Мишка. Назад в СССР — Егор Лавров

— За Маняшей будешь присматривать, — вмешиваюсь в распределение обязанностей. — Тош, Гош, доставить корыто на огород!

Пара минут, и мы готовы к работе. Наши с Варей грядки равномерно пустеют, тара наполняется спелыми помидорами, а вот мальчишки задают вопрос по каждому плоду. Достаточно ли он красный, можно срывать или пусть еще дозреет, а если срывать, то тянуть на себя или подкрутить у веточки, а вот этот помидор тоже можно?..

Ой, если сильно надавить, то он, оказывается, брызгается…

Мое терпение лопается как помидор, который Гошка сдавил в руках и забрызгал им и себя, и брата. Корректируем задачи, теперь мы с Варей срываем плоды, а пацаны аккуратно укладывают их в ведра.

— Гош, аккуратно, я сказал.

— Я не Гоша, я Тоша…

Матерь Божья… Треплю его за щеку, попутно подмечаю расположение помидорных брызг на футболке. Подзываю брата и сравниваю пятна. Тошка — воротник, Гошка — пузо. Когда же я уже научусь различать вас… Налысо что ли одного побрить.

— Родственник! А, родственник! — раздается радостный крик из окна кухни.

— Ты мне рубль должен, — автоматически продолжаю фразу из «Афони».

— Чего это сразу должен? — возмущенно сопит Василий. — Ты ж мне так и не занял. А прошлое я верну, сказал же.

Оу, значит, он мне все же что-то должен. Обнадеживает. Жаль, что сейчас отдать не может. Или попробовать вытрясти хоть что-то?

— Хорошо, что ты пришел. Нам перетереть бы. — Рот у него набит блином, в руке стакан с чаем. Вытирает пальцы о край белой майки, скрывается и через мгновение появляется с новым блинчиком. — Насчет этого… — Щелкает себя в районе шеи. — Ну, ты понял.

Еще б не понять.

Неожиданная встреча. Не думал почему-то, что он может здесь оказаться. Хотя, парень еще не женат, вполне может и с родителями жить.

Василий еще несколько раз ныряет за добавкой. В перерывах между жеваниями пытается научить меня правильно зарабатывать деньги, воспитывать детей, жену, собирать помидоры. Он жует и бухтит, бухтит и жует. Допивает чай, смачно потягивается и сообщает всем, что устал, как собака.

Заканчиваем со сбором урожая, теща-бабушка зовет к столу.

— А классно вы поработали! Да, Варюх? — Василий подмигивает и радостно потирает жирные руки. — Сколько в килограммах, не взвешивали?

Он задает вопрос сразу всем, но ответа ждет от меня.

— Нет. Да какая разница. Собрали все, что было.

— Ладно. Продам, что есть.

— В смысле, продашь?

— Ты ж деньги зажал, занимать отказываешься, а мне на свадьбу надо собирать. — Он смеется. — Знал бы ты, какая у меня Надюха требовательная. Без подарка к ней не суйся.