Минский. Опасный рейд
Глава 1
Эта третья книга серии Минский.
Первую читать
тут: https://author.today/reader/365522
Десять часов вечера. Колония «Ярцево». Город Кипень. Трактир «Тульский самовар».
— Семён, ты меня пугаешь, — сказал Иван, смотря, как дровосек доедает последнее ребро на тарелке.
— То-то я думаю, что это все господа по трактирам да ресторанам похаживают, теперь понимаю. Вкусно готовят, — Семён развалился на деревянном стуле так, что тот издал тревожный скрип.
— Решил наверстать? За свои… Да, Семён, а сколько тебе лет?
— Так откуда мне знать? После того как к крестьянам в деревню попал, прошло десять лет. Говорили, выглядел как девятилетний. Так что, наверное, девятнадцать.
— Я уж подумал, может, у тебя инициация?
— В смысле инициация? — удивился Семён.
— Обычная, магическая. Перед ней за пару дней или за неделю у человека жор начинается, ест как не в себя, — Иван оценивающе взглянул на дровосека. — Но у тебя, похоже, это врождённое. Метаболизм хороший.
— Что хороший?
— Не заморачивайся, — Иван отмахнулся, а сам продолжил размышлять вслух, — инициация обычно происходит в возрасте семнадцати лет, точно не позже восемнадцати. Так что ты просто обжора. Удивительно, что не толстеешь.
— Может, ещё чего-нибудь закажем?
— Хватит, пойдём к поезду, Антон уже должен был вернуться.
Друзья расплатились и вышли из трактира. Гостиницу они сняли неподалёку от телепорта, в центре города. Да, там было дороже, зато за целостность вещей, оставленных в комнате, гостиница несла полную ответственность, всё из-за какой-то навороченной системы сигнализации. Главное было другое: рядом находились филиалы гильдий наёмников, а это означало, что с самого утра можно было заняться поиском нужных бойцов.
На платформе друзья встретили Аркадия. Тот сидел на скамейке возле поезда вместе с механиком и проводником. Они то и дело громко смеялись, рассказывая друг другу смешные истории.
— Антон Всеволодович не появлялся? — спросил Аркадий у Семёна с Иваном.
— Нет, а Уваров?
Шофёр безразлично покачал головой.
— Может, у кого-то остановились переночевать, в темноте по колониям ездить опасно, вдруг спонтанный прорыв произойдёт, а ты в дороге.
— Скорее всего, — согласился Иван, — а прорывы в среднем кольце часто бывают?
— Частенько, минимум два-три раза в месяц, особенно здесь, в Кипени. Этой части колоний всё время достаётся, так как сюда устремляются монстры, прорвавшиеся в Новоархангельск, тот, что в третьем кольце.
— Почему пограничной страже не удаётся удержать монстров там?
