Милан. Том 5 — Arladaar

— А ты где будешь жить? — с интересом спросила Люда. — Гостиницу заранее нужно бронировать.

— Я буду жить у твоего дяди Максима, у него вилла прямо на берегу Бостонского залива, — заявила мама, с аппетитом поглощавшая сёмгу. — И, кстати, насколько я знаю, он тебя тоже звал в гости, так что созвонимся, выберешь время и приедешь погостить.

— Нам тренер сказал никуда не таскаться, — возразила Людмила. — Сказал, там высокий уровень преступности.

— Ничего, преступность везде! — небрежно махнула вилкой Анна Александровна. — Макс приедет за тобой лично в отель, заберёт к себе. Всё решаемо, дорогая.

— А куда ты денешь собаку? — спросила Арина. — С собой, что ли, потащишь?

— Не потащишь, а Глория полетит вместе со мной с большим удовольствием, — заявила Анна Александровна и погладила по голове собаку, которая лежала рядом и с жадностью смотрела на ужинающих хозяек. — Она чипирована, привита от всех болезней, на неё есть ветеринарный паспорт, и полететь за границу она может совершенно свободно. Пройдёт ветеринарный контроль в аэропорту без проблем.

Люда иронично покачала головой: маму никак нельзя было ни переспорить, ни возразить ей: на любое возражение у неё находился аргументированный чёткий ответ.

— Мне всё-таки интересно, почему ты решила ехать в такую даль, бросать работу? — неожиданно спросила Люда. — Почему так, мам? Скажи мне честно.

— Дорогая, но я никогда от тебя ничего не скрываю, — удивилась мама и даже положила вилку с ножом на стол. — Ну хорошо. Когда я смотрела соревнования в Оберстдорфе, мне твой вид показался таким потерянным и несчастным… Я сама чуть не разревелась. Я подумала, вот мой ребёнок там один, никто его не пожалеет, никто за ним не присмотрит, никто его не утешит. Я вспомнила, как ходила на все твои соревнования, когда ты была маленькой, как вытирала тебе сопли и слёзы, когда ты плакала, если проигрывала. Как оказывала тебе поддержку. И решила, что ты сейчас нуждаешься в поддержке. У тебя сложный период жизни, и нужно как-то его преодолеть. Вот скажи, милая, это разве не достаточный повод, чтобы поехать с тобой? Материнской любви и заботы недостаточно?

И тут Люда неожиданно расплакалась, услышав такой откровенный ответ от мамы. И ведь самое удивительное, что она на все 100 процентов была права. И то, что у Люды сейчас очень сложный период в жизни, и то, что она очень часто чувствует себя потерянной и несчастной. Она чувствует себя одинокой, потерявшей свою родину и своих родственников с родителями. Потерявшей весь свой мир. И как же Люда была счастлива, что у неё сейчас есть такая мама! Как хорошо, что Анька стала именно такой!