Михаил Гущин. Возвышение рода — Сергей Баранников

— А как же академия?

— Временно побудешь в отпуске. Ты наследник князя, или деревенский школяр? Действуй, Влад! И запомни, что битва проиграна только тогда, когда ты сдался, или не можешь бороться. Все остальное — твоя личная слабость. Я сестру в обиду не дам, так что можешь быть уверен — с твоими наемниками разберемся.

Глава 16

Там, где не ждали

Ночь скрывала одинокую тень, которая пробиралась по ночной улице, стараясь не привлекать внимание. Это был высокий молодой парень, тело которого трясло от волнения и напряжения. Его сердце стучало так громко, что казалось, будто дружинники непременно услышат его стук и набросятся с расспросами.

Окончательно убедившись, что поблизости никого нет, он выскочил из-за стены дома и как можно скорее помчался к противоположной стороне улицы. Ограду у самой цели он перемахнул, зацепившись руками за край забора. И пусть кожа на ладонях была свезена, а локти разодраны до крови, он успел добежать до своей цели.

— Еще немного, и вы ответите за все! — прошептал парень, бросая полный надежды взгляд на запущенное здание. Его уже давно не приводили в порядок, но снести никто не решался.

Несмотря на боль и страх, парня толкала вперед жажда мести. Он никогда не знал настоящей семьи. Его отец был родом из благородных и предпочел не распространяться о появлении бастарда. Наоборот, он приказал матери молчать о рождении сына. И все же он им помогал. До того самого дня, когда пришла новость о его смерти. Отец хотел свергнуть этих слабаков и показать что значит настоящая власть, сделать княжество поистине сильным, но ему не дали. Слишком рано его секрет оказался раскрыт. Теперь это сделает он, Дмитрий Гронский! И пусть ему придется подняться с самих низов, от безродного простолюдина до князя ростовского княжества, он справится!

Та, кто могла помочь ему, не захотела даже слушать.

— Дешевка! — выругался парень, вспомнив единственную уцелевшую девушку из семьи Игнатьевых. Она спуталась с этими Румянцевыми и ни за что не променяет свое хрупкое, но сытое положение на риск оказаться на паперти.

А ведь Румянцевы могли помочь. Сил этого рода оказалось бы недостаточно, чтобы осуществить его план, но ведь у них есть союзники! Гронский использовал бы их для достижения своей цели — заманил возможностью получить княжеский титул, занять который им помешали Васильевы, а когда они будут не нужны, просто сдаст, оставив все лавры себе.

План с академией тоже провалился. И пусть ему удалось попасть на первый курс, еще и на бесплатную форму обучения, в академии учили совершенно нелепым вещам. Ждать еще пару лет, когда на старших курсах начнут давать поистине полезные знания, отделять их по крупицам от всей кучи бесполезного мусора, с которым их выпустят во взрослую жизнь? Нет, он не для того ждал восемнадцать лет, чтобы еще три-четыре года бесцельно болтаться в академии. За эти годы его противники смогут укрепиться, а сейчас, когда ситуация в княжестве крайне нестабильна, у него есть шанс. Возможность, которой может больше не появиться. Именно поэтому парень решился выбраться из академии и пойти на крайности. Если играть, так ставить на кон все, даже собственную жизнь! В общем, какая разница что ставить, если ты все равно не собираешься проигрывать?