— А как же академия?
— Временно побудешь в отпуске. Ты наследник князя, или деревенский школяр? Действуй, Влад! И запомни, что битва проиграна только тогда, когда ты сдался, или не можешь бороться. Все остальное — твоя личная слабость. Я сестру в обиду не дам, так что можешь быть уверен — с твоими наемниками разберемся.
Там, где не ждали
Ночь скрывала одинокую тень, которая пробиралась по ночной улице, стараясь не привлекать внимание. Это был высокий молодой парень, тело которого трясло от волнения и напряжения. Его сердце стучало так громко, что казалось, будто дружинники непременно услышат его стук и набросятся с расспросами.
Окончательно убедившись, что поблизости никого нет, он выскочил из-за стены дома и как можно скорее помчался к противоположной стороне улицы. Ограду у самой цели он перемахнул, зацепившись руками за край забора. И пусть кожа на ладонях была свезена, а локти разодраны до крови, он успел добежать до своей цели.
— Еще немного, и вы ответите за все! — прошептал парень, бросая полный надежды взгляд на запущенное здание. Его уже давно не приводили в порядок, но снести никто не решался.
Несмотря на боль и страх, парня толкала вперед жажда мести. Он никогда не знал настоящей семьи. Его отец был родом из благородных и предпочел не распространяться о появлении бастарда. Наоборот, он приказал матери молчать о рождении сына. И все же он им помогал. До того самого дня, когда пришла новость о его смерти. Отец хотел свергнуть этих слабаков и показать что значит настоящая власть, сделать княжество поистине сильным, но ему не дали. Слишком рано его секрет оказался раскрыт. Теперь это сделает он, Дмитрий Гронский! И пусть ему придется подняться с самих низов, от безродного простолюдина до князя ростовского княжества, он справится!
Та, кто могла помочь ему, не захотела даже слушать.
— Дешевка! — выругался парень, вспомнив единственную уцелевшую девушку из семьи Игнатьевых. Она спуталась с этими Румянцевыми и ни за что не променяет свое хрупкое, но сытое положение на риск оказаться на паперти.
А ведь Румянцевы могли помочь. Сил этого рода оказалось бы недостаточно, чтобы осуществить его план, но ведь у них есть союзники! Гронский использовал бы их для достижения своей цели — заманил возможностью получить княжеский титул, занять который им помешали Васильевы, а когда они будут не нужны, просто сдаст, оставив все лавры себе.
План с академией тоже провалился. И пусть ему удалось попасть на первый курс, еще и на бесплатную форму обучения, в академии учили совершенно нелепым вещам. Ждать еще пару лет, когда на старших курсах начнут давать поистине полезные знания, отделять их по крупицам от всей кучи бесполезного мусора, с которым их выпустят во взрослую жизнь? Нет, он не для того ждал восемнадцать лет, чтобы еще три-четыре года бесцельно болтаться в академии. За эти годы его противники смогут укрепиться, а сейчас, когда ситуация в княжестве крайне нестабильна, у него есть шанс. Возможность, которой может больше не появиться. Именно поэтому парень решился выбраться из академии и пойти на крайности. Если играть, так ставить на кон все, даже собственную жизнь! В общем, какая разница что ставить, если ты все равно не собираешься проигрывать?
