Мифы Мегатонны. День 2. Дневник Виктора — Кир Николаевич Неизвестный

Кир Неизвестный

Мифы Мегатонны. День 2. Дневник Виктора

Долгий путь

Вот он, идет поперек всего проспекта, мотается, не боится ничего. День, остатки Солнца, пробившиеся сквозь низкие свинцовые тучи, блестит отраженными кристаллами и освещает серебром все вокруг. Только серебро это выходит бесполезным против всякой нечисти, никто не боится этого света, видимо и он, как и все остальное, теперь принадлежит этим тварям. Как и этому представителю нового мира, он, сделанный из очередного несчастного бродяги, может сталкера опытного, но враз зазевавшегося и теперь пропавший. Новый, еще один Виктор. Виктор, в котором проросла, поселилась Оноклея. Мертвец, восставший из Ада, но не тот, что попался ему в доме, когда искал себе убежище. Нет, это не гуль, не Урод. Этот много страшней, потому и не нападают – каждый хищник знает наперед, чем страшна Оноклея. Хищники знают, а вот человек – нет. А, возможно, и осознанно шел навстречу испытанию, надеялся на силу разума, на силу оружия, везения, и еще черт-знает-что. Теперь пропал вот.

На проспекте, нечетко передвигаясь на ватных ногах, будто они не принадлежали ему, шел человек в оборванной одежде, с черным лицом и таким же цветом кожи открытых участков. И можно было бы предположить, что кожа несчастного сгорела под ультрафиолетом, если бы не вот это: его живот был неестественно раздут и колыхался из стороны в сторону, и еще иногда, когда «ходячий труп» вдруг решал упасть, тут же в сторону падения молниеносно выстреливала жгутикоподобная лоза кислотно-желтого цвета, и удерживала того от падения. Потому то видевшие все это хищные твари Нового мира опасались вновь появившегося на проспекте, не то, как встретили Печатника, и теперь все они, ранее угрожавшие затаившемуся сталкеру, теперь сами попрятались. А это значит и ему стоит пока подождать, пересидеть тут, в этом относительно спокойном убежище. Тем более у него было чем заняться.

Печатник сунул руку за пазуху, во внутреннем кармане нащупал сложенную пополам тетрадь – дневник мертвого сталкера, посмотрел на срез страниц, некоторые из них были сожжённые кислотой, другие перепачканы спекшейся кровью – следы гибели человека. Открыл первую страницу, исписанную убористым неторопливым подчерком человека, у которого было время сделать эти записи. Стал читать и тут же проклял себя за малодушие, за безвольное согласие помочь Председателю. Конечно, черт с ним, с этим миром – его не исправить, не вернуть города и их жителей, но вот Председателю, с его гребанным чувством долга и боязнью выйти из бетонной скорлупы, чтобы попытаться спасти оставшихся выживших, было бы желательно услышать его наконец-то. Но нет, Председатель не способен был услышать голос разума! Нет. Вместо этого он дал этот, будь он трижды проклят, дневник мертвеца и заставил идти его в долбанный Нанорад, кишевший всякой нечестью вроде гулей, черной ведьмой и прочими ублюдками, и спасать весь мир. Дьявол! Нет, Председателю мало одного спасенного бункера, ему нужен спасенным мир! Вот только ценой его жизни! Жизни Печатника!