— Может, он сектант, ему нож для дела нужен, — фыркнул чародей.
— О да, знаю я его дела. От них у него вилла возле столицы образовалась, — отмахнулся служивый, чуть не уронив копьё, на которое опирался весь разговор.
Рассмеявшись, маг расправил плечи. Ножик ушёл, потому и переживать теперь нечего. Зато он кое-что давно хотел спросить у военных. Махнув рукой, он показал десятнику на пару воинов аборигенов, стоявших в некотором отдалении от торжища.:
— Слушай, а что скажешь про их бойцов? Выглядят… странно!
По мнению чародея, скорее, нелепо. Но вслух такое лучше не говорить, местные на торге, как понял маг, уже кое-как могут разуметь язык. Однако выглядели воины и правда своеобразно. Нагрудники, набранные из костей моржа, под которым находилось длинное, расходящееся в стороны «платье» из даже на первый взгляд тяжёлой толстой кожи. И самое смешное: позади у них на спине висел странный щит из двух частей, меньшая часть из которого, как крыло, прикрывала левую руку бойца.
Вооружены они длинным, по грудь, луком, копьём и большим ножом — который был скорее маленьким мечом. Ещё один, поменьше, висел на плече. Причём, как понял маг, мечи железные, производства кузнецов Голхафена.
— А, эти… — как-то погрустнел десятник, тем не менее, сухо отчитавшись: — Правильного строя не знают, броня хороша только против стрел на излёте, арбалет шьёт навылет. Но звери! Двадцать на двадцать мы, скорее всего, победим с большими потерями. В меньшем числе нас зарежут без всяких шансов. Копьями владеют прекрасно, тренируются с раннего детства.
— А нелепая броня мешать не будет? — недоверчиво вскинул бровь маг.
— Им ничего мешать не будет, — всё также сухо буркнул десятник. — Была возможность убедиться.
Кериан прищурился и тихо спросил:
— А не боитесь им железное оружие продавать, если они так опасны?
— Именно поэтому их и покупают за сталь, — скривился легионер. — Лучше не иметь их во врагах. Но, надеюсь, господин маг, с вами нам станет проще.
На этом разговор завершился, подошла очередь десятника примерять сапоги. Кериан хмуро задумался, посматривая на аборигенов. Конечно, в академии проходили курс боевой магии. К несчастью, на двух последних годах обучения, из которых он один не застал. Да и не интересовало его это никогда! Бегать по полигону, кидая заклинания, как сумасшедший? Глупость!
Его всегда интересовала артефакторика, руны, исследования структуры заклинаний. Хотелось оставить свой след в науке магии, а не бесполезно сгинуть на очередном поле битвы. Он ведь уже даже тему для выпускной работы выбрал! Зачем повёлся на ласковый голос и красивые глаза?
