— Мужики, — улыбнулся. — Может быть, мы как-то по-другому сможем решить вопрос?
— Нет! — оборвал меня стражник. — Пошли, пора тебе платить за свой проступок.
Да твою ж… Мне что, просто по городу пройтись нельзя? Вон тут пацан обносил местных, я же видел, что вы крутились рядом и ничего. Докапались же. Прикинул, сколько стоит регистрация и то, сколько дать на лапу, чтобы от меня отвалили.
— Может быть, вы сделаете исключение? — достал серебряный.
На душе кошки скреблись, я ещё ничего не купил, а уже трачу деньги. Мир, эпоха — изменились, а правоохранители остались теми же. Бесит!
Когда стражник увидел монету в моей руке, то тут же дёрнулся. Вырвал её, сука жадная и тут же в рот запихал. Теперь понятно, почему в средневековье все болели, всё в рот тянули и пробовали за зуб.
— Другое дело! — кивнул он. — У тебя есть пару минут, чтобы мы отдохнули и не заметили тебя. Если ещё раз поймаем, то цена увеличится, либо наказание.
— Постой! — схватил меня другой. — Теперь я тебя поймал.
Твари! Сжал кулак, какие варианты? Скрепя душой, достал ещё один серебряный, последний и отдал. Уже собирался бежать, как меня остановил третий.
— А я? — мне улыбалась мерзкая довольная рожа.
Внутри пылал огонь. Меня разводят, и я ничего не могу сделать, во всяком случае сейчас. Оставаться без всех денег, одежды, мази Валькирии и быть выкинутым из города? Нет.
Отсчитал десять медяков и отдал последнему.
— Какой хороший у нас тут оборванец попался… — хмыкнул первый, кто получил от меня серебряный. — Лучше работай и тогда у тебя не будет проблем с нами, босяк.
На последних словах я рванул. Вот же ненасытные ублюдки. Один переулок, второй, третий, остановился и проверил, что за мной никого нет. Теперь в список проблем добавились ещё и стражники.
«Может украсть бирку»? — подумал я.
«Не сработает.» — тут же ответила Кара. — «Они содержат печать магов-артефакторов. Настраиваются на человека, если она будет у кого другого, то будет светиться красным и все поймут, что ты украл.»
«Умно…» — хмыкнул. — «Местная защита от подделок.»
Помассировал виски, придётся теперь смотреть в оба и обходить стражников. А я-то думал, чего на меня так пялятся, когда я к лоткам подхожу. План просто прогуляться по городу и разведать обстановку — усложнился.
«В лесу спокойнее» — сказала Кара.
«Вот и живи там.» — поморщился, когда вспомнил тварей.
Пусть тут не меньше сложностей и опасностей, но они хоть как-то знакомы и понятны, а там?
«Не могу, я привязана к тебе Дарл-Методист. Мы теперь две половинки целого.» — с улыбкой ответила хранитель.
