– Я не хочу выходить за вас замуж.
– Посмотри на браслеты. Судьба переплела их. Значит добро на брак мы получили.
– А как же Леон?
– Ты о том пареньке? Чего-нибудь придумаем. Отправлю его в дальний гарнизон, где он или падет героем славным, или сгниет от старости, – ответил герцог.
– Не надо! Пожалуйста! Я рожу вам ребенка, только не убивайте Леона! – воскликнула я.
– Так любишь его?
– Да. Он – моя жизнь.
– Ну жизни лишать новобрачную в первую брачную ночь – это глупо, – весело ответил герцог. – Как тебя хоть зовут?
– Вея.
– Сакерс. Вот и познакомились.
Я впервые посмотрела на герцога. Он рассматривал меня с неподдельным интересом. Я только закуталась сильнее в его плащ. Мне стало не по себе от его взгляда.
– Ты со своим женихом уже мяла траву?
– Как вы можете такое предположить?! Это оскорбительно.
– Значит приграничье до сих пор чтут правила приличия до маразма.
– Как будто в других местах иначе.
– В центральной части страны замуж выходят уже на сносях. А в столице и вовсе процветают внебрачные отношения, – ответил Сакерс. – Ничего. Я готов тебе сегодня припадать пару любовных уроков. Чего плачешь?
– Я вас не люблю.
– А это не обязательно делать по любви. Ты же хотела мне ребенка родить. А чтобы родить нужно активно практиковаться, – ответил он. Тихо рассмеялся. Я же спрятала лицо в ладони. Ну за что мне все это?
– Ты плачешь? – спросил меня Сакерс.
– Нет. Мечтаю оказаться сейчас где угодно, но не в карете с вами.
– А что не так? Ты теперь моя жена. Все город свидетель нашего брака. Мы можем с тобой говорить на темы близости. Даже больше скажу. Мы можем это практиковать, – ответил насмешливо Сакерс.
– Я хотела этим заниматься с Леоном, а не с вами.
– Если честно, то и у меня нет желания возиться с деревенской девчонкой, которая пропитана духом правил приличия. Но есть что есть. Теперь мы с тобой повязаны. Ты родишь мне ребенка, и я после этого от тебя отстану.
– Правда?
– Да, будешь жить со своим Леоном и не знать печали. Но для начала роди мне ребенка, – ответил Сакерс.
Я протерла лицо ладонями и посмотрела на герцога. Он улыбался. Только его глаза оставались серьезными. И чего он улыбался, когда не чувствовал радости?
– О чем задумалась?
– О вашей улыбки. Она не искренна. Зачем тогда улыбаться?
– Чтобы тебя не напугать. Улыбка ведь показывает, что я ничего плохого не имею ввиду.
– У вас взгляд жестокий.
– Ну тут я ничего поделать не могу. Это уже время наложила свой отпечаток. Вот мы и приехали.
– Не надо меня больше носить. Я сама выйду из кареты.
– Двор усыпан колючим гравием. Полы в замке – холодный мрамор. А у тебя сгорели сапоги. Ты ноги или поранишь, или простынешь. А это мне не нравится.
