Мертвое наследие — Дмитрий Шебалин

Ворота мы миновали без проблем, никто досматривать груз не стал. Может, это потому что мы покидали город, а не въезжали в него, а может, из-за имеющихся прерогатив торговой компании леди Ерины, но как бы то ни было наш попутчик лишь на пару минут выбрался наружу, видимо, чтобы предъявить бумаги. После чего мы беспрепятственно покинули город и продолжили ехать, соблюдая всеобщее молчание. А ведь в обозе насчитывалось по меньшей мере полтора десятка человек, их местоположение я периодически отслеживал «поиском жизни». Внутри повозки находились только мы трое, разместившиеся на плотно уложенных здесь же коробках и тюках. Да ещё Хорки, лежащий в своём ящике и наверняка нас сейчас проклинающий. Остальные были вынуждены шагать снаружи несмотря на всё усиливающийся дождь. Оно и понятно, обслуга и охрана должны бдеть, а не отсиживаться в тепле и комфорте.

Продолжая следить за обстановкой, в уме я пытался сложить этот пазл. И что-то уже начинало вырисовываться, но вот главное по-прежнему оставалось в тумане. У всего должна быть причина, а для того, что происходит в Пуёле, она должны быть веская. И чем больше я думал об этом, тем больше сомнений у меня появлялось о том, стоило ли ради правды лезть на рожон и рисковать жизнями своих людей. Но если выбор уже сделан, то лучше сосредоточиться на текущих задачах, чем предаваться несвоевременной, и от того бесполезной рефлексии.

По моим прикидкам, мы проехали 3 или 4 лиги, когда сначала послышался скрип открываемых ворот, а затем возничий остановил лошадей. Похоже, приехали.

Конец ознакомительного фрагмента.