А дальше… Дальше пусть работает «ОМОН», которого, правда, ещё не существует, но я очень надеюсь, что Москва сподобится и пришлёт сюда группу захвата.
Вот только как подступиться к этому самому клубочку, с чего начать…
Идей было много, но ни одна из них не успела окончательно оформиться.
Я снова стал перебирать факты, пытаясь выстроить более-менее стройную концепцию.
Итак, по всем признакам в городе орудует банда, во главе которой стоит довольно необычный человек, а его необычность заключается в мастерском перевоплощении. Я не сомневался, что священник, которого видели супруги Акопяны, одноногий солдат, псевдо Махно и… вполне вероятно, что и некая загадочная женщина, которая бывала у Марии Будько — это всё один и тот же человек, причём весьма одарённый, просто какой-то талант-самородок. Или… или профессионал.
Если второе — уже легче. Конечно, придётся всё равно искать иголку в стоге сена, но хотя бы понятно, в каком.
Либо театр, либо синематограф. И того и другого в Одессе с избытком: не считая гостеатра, в городе туча всяких кружков самодеятельности, а ещё есть и легендарная Одесская киностудия, на которой когда-то сняли кучу моих любимых фильмов.
И там, и там работают сотни людей… Короче, задачка ещё та, отыскать нужного человечка.
И тут я вспомнил свой визит к соседям погибшей Марии, странное поведение Оли — маленькой симпатичной супруги бывшего прапорщика царской армии. Уже тогда мне показалось, что Ольга чего-то не договаривает. Сдаётся, что она знала о таинственном «инвалиде» намного больше, чем рассказывала, но в присутствии мужа держала рот на замке.
Я дал себе зарок переговорить с ней при более удачных обстоятельствах, но потом всё так закрутилось и завертелось, что мне реально стало недосуг. И немудрено: на какое-то время я сам примерил на себя шкуру беглеца, скрывающегося от закона.
Что ж, Оленька… Пришла пора нанести вам визит вежливости и, если получится, а иного и быть не может, разговорить.
Только беседа эта должна проходить тет-а-тет и в располагающей обстановке.
Я уже примерно догадывался, что за психотип у этой барышни и представлял, что необходимо делать.
У меня в кабинете или на кухне коммуналки, душу мне она точно изливать не станет.
После того, как я раскрыл ограбление портового склада и вывел на чистую воду оборотней Полякова и Шешеню — начальство в лице Кабанова дало мне некоторый карт-бланш. Мне было совершенно необязательно согласовывать с ним свои действия.
Предупредив Рому Савиных (а я продолжал считаться его подшефным), что меня, возможно, не будет до вечера, я отправился к дому, где когда-то жила Маша Будько, морально настраивая на нужный лад.
