— Ладно, черт побери! — всплеснула руками подруга. — Поехали! Докажу, что там ничего нет. Пусть это безрассудно, но стоит того.
Я не поверила своим ушам:
— Ты с-серьезно? П-прямо сейчас? — от неожиданности в мою речь проскользнули заикания.
Она бросила на меня взгляд, полный решимости. Словно от этого зависела судьба. Хотя, может так и было. Правда ли подруга согласилась туда поехать только из-за того, чтобы меня убедить? Как-то слабо верится. Скорее, чтобы доказать что-то самой себе.
— Хорошо, — закивала я, — Тогда… Тогда что нам брать с собой? Оружие?
— А оно у тебя есть? — Катя округлила глаза.
— Нет, конечно. Просто его часто в фильмах берут, когда едут в опасное путешествие.
Подруга фыркнула:
— Опять ты со своими фильмами. Хотя, конечно, безопасность не помешает. Но мы с тобой не бандиты какие-нибудь. Максимум, что мы можем взять, — ножи.
— Согласна. А из основного — вода и еда, так?
— Да. Ладно, соберем вещи и встретимся на нашей автобусной остановке через час. Надеюсь, я об этом не пожалею, — последнее она сказала, будто разговаривая сама с собой.
Катя пошла одеваться в прихожую. Ее движения были дергаными, из-за чего у нее не с первого раза получилось завязать шнурки на кедах. Она нервничала. Пусть подруга и скептик, но все-таки эта ситуация выбила ее из колеи.
Один важный вопрос напрашивался сам собой. И я его озвучила:
— Слушай, Кать, а что скажем родителям?
Подруга села на пуфик и выдохнула. При этом она рассматривала свои ноги. Обычно Катя так делала, когда ей становилось некомфортно. Например, когда приходилось лгать.
— Что пошли гулять, — ответила она на мой вопрос.
— В такую-то погоду⁈
— Да, ты права. Лучше написать, что мы пошли в кино, а потом посидеть в кафе. Так будет правдоподобнее.
Мы попрощались. После чего я решила непременно плотно пообедать. В моей «реальности» я всегда думала наперед насчет каких-либо запасов. Особенно когда собиралась в поездку. И самым главным запасом был полный желудок. Но сначала необходимо собрать вещи. Из шкафа достала рюкзак и сложила в него все, что, как мне казалось, могло пригодиться: кошелек, мини-аптечку, салфетки, антисептик, мобильник, папин складной ножик, бутылку воды, печенье, шоколадку, яблоки и бутерброды. Была бы возможность, я целую квартиру туда бы запихнула. Никогда не знаешь, где и что может понадобиться. Но меня успокаивала мысль, что я буду не одна и мы сможем друг на друга положиться.
Во время обеда я отправила эсэмэску маме. Нашу с подругой заготовленную маленькую ложь. Но ведь многие дети врут родителям. Чем, собственно, мы хуже? Тем более, нам уже по двадцать лет. И мы стараемся не грузить их своими проблемами. Зачем давать им лишний повод читать нравоучения и заставлять их нервничать, ссорясь с нами?
