Мастер Трав III — Ваня Мордорский

— Кассиан… он всегда был тварью, но не идиотом. Ты прав: травить «товар» — значит перестать с ней сотрудничать.

— Тогда что? Зачем он это сделал?

Грэм потёр подбородок.

— Ты же не знаешь, насколько смертелен яд?

Я покачал головой.

— Мой Дар такого не позволяет.

— А значит, велика вероятность, что он вообще не опасен.

— В смысле? — уточнил я.

— Кассиан любил такие шутки — использовать яды, от которых человека будет пучить несколько дней, или понос прошибет, или сыпь по всему телу, или что другое. Ядов много, и большинство из них вовсе не смертельны, а уж он знает все их разновидности. Он любил так «развлекаться» с некоторыми членами отряда, с которыми у него были разногласия.

Я задумался и вспомнил нечеловеческие глаза Кассиана и его раздвоенный язык. Значит, он хотел чтобы у того, кто возьмет грибы было что-то подобное? Вроде и не докопаешься — мало ли где человек подхватил подобную дрянь? Но с другой стороны какая-то детскость в поведении… Не понимаю.

— Да… — вздохнул Грэм, — С такого он начинал, а потом уже не баловался такой ерундой — потом он просто убивал ядами, не размениваясь на такие мелочи. Тут он себе позволить такое не может, но заставить пострадать вполне в его духе.

— В любом случае, — добавил Грэм, — лучше эти экземпляры уничтожить.

— Так и сделаю. — ответил я, — Но чуть позже.

Я собирался посмотреть, возможно из них что-то получится вырастить — не полностью же они пропитались ядом? В любом случае, способ проверить у меня был.

Мысли прервал Седой. Он как-то странно полз по верхушке забора — очень осторожно и тихо-тихо. Такое поведение было ему не свойственно. Я привстал и насторожился, Грэм тоже напрягся. Шлёпа поднял голову и его обычно расслабленная поза сменилась готовностью к схватке.

Седой добрался до верха забора и замер на мгновение, словно прицеливаясь. А потом…потом он пикировал за забор и исчез из нашего поля зрения. Да и в сумерках особо ничего уже и не увидеть.

Раздался писк, рычание и какое-то шуршание в траве.

А потом резко наступила тишина.

Я уже шагнул было к калитке разобраться, что там снаружи происходит, но не потребовалось. Седой снова появился на заборе, карабкаясь по нему. И в зубах он что-то держал — что-то, похожее на веревку или…змею.

Седой добрался до верха забора и замер на мгновение, словно прицеливаясь. А потом…

Мурлык спланировал с забора прямо ко мне, плюхнулся и перевернулся в пыли. После поднялся, отряхнулся, подхватил свою добычу и положил ее у моих ног.

Кажется, я сильно недооценивал этого маленького хищника.

Грэм с интересом поднялся и схватил лежавший неподалеку топор.