— Тихо! Я забираю его, чтобы вылечить. Вы не сможете ему помочь, а я — смогу.
Конечно, я осознавал, что они меня не понимают, но просто должен был это сказать.
Писк не прекратился, но мурлыки не нападали. Они просто стояли и смотрели, как я осторожно опускаю их вожака в корзину и укладывая его поверх выкопанных корней железного дуба.
Виа напряглась, почувствовав чужое присутствие рядом, но я мысленно приказал ей успокоиться.
Не трогай его. Это… друг.
Лиана неохотно расслабилась, отодвинувшись к краю корзины.
Я выпрямился и посмотрел на мурлык.
— Я верну его, — сказал я. — Когда он поправится.
Понимали они меня или нет — неизвестно. Но когда я развернулся и пошёл прочь, никто не последовал за мной. Только возмущенный писк звучал за спиной.
Я прошёл несколько шагов и остановился как вкопанный.
Кувшин! Я забыл его у дерева.
Выругавшись про себя, я развернулся и быстрым шагом вернулся к едкому дубу.
Кувшин стоял там, где я его оставил. В нём было совсем немного сока — может, на два-три глотка. Подхватив его, вернулся к корзине с раненным мурлыкой.
Я обмакнул палочку в кувшин и снова поднес ее к морде мурлыки.
— Давай, ещё немного. Это поможет.
На этот раз он не открыл глаз. Но язычок всё же высунулся и слизнул сок.
Держа корзину в руке, я скорым шагом пошел прочь, даже не беспокоясь о тишине или тихой ходьбе. Сейчас самым главным было поскорее донести мурлыку. Сложнее всего было не трясти корзину.
Виа недовольно шевелилась рядом с мурлыкой, но я снова успокоил её мысленным приказом.
Терпи. Не трогать!
Кромка казалась бесконечной. Но скоро показались знакомые деревья и растения, растущие ближе к ее концу.
Я уже почти выбрался к знакомому участку Кромки, когда услышал впереди голоса. Те самые голоса. В том числе того придурка, который решил выместить на старом мурлыке свою злость. Я стиснул зубы от злости.
— … говорю тебе, у них где-то должно быть гнездо. Найдём — разорим, и все наши потери вернём с лихвой… — убеждал тот самый парень других.
— Да брось, какой смысл? Что там у мурлык? Орехи да шишки…
— Ага, конечно, и мой кошелек! Сам знаешь, они воруют всё блестящее, наверняка там полно добра. Просто не хочешь идти.
— Не сегодня, я уже устал. Мы и так исходили половину Кромки в поисках ценной дряни и ничего не нашли.
— И я тоже не собираюсь идти с тобой — я хочу отдохнуть.
— Да, хочешь идти — иди один!
— Хорошие друзья, как что — так сам. — зло сказал парень.
— Ну, ты же профукал кошелек, а не мы.
С этим он не стал спорить.
Ну а я стоял, спрятавшись за деревом почти не дыша. Корзина висела у меня за спиной, и в ней лежал тот самый Седой, которого этот придурок чуть не убил.
