В висках колет, мозг работает на полную, пытаясь просчитать все возможные варианты. Может и этот стук в дверь — просто спектакль, призванный не дать мне времени подумать?
— Мы никак не будем, да и не сможем повлиять на то, выполните вы условие, или нет. Ни к чему вас не сможем принудить и клянёмся этого не делать. — раздаётся совершенно спокойный и даже ленивый голос фигуры сквозь грохот ударов.
Будто он уже в тысячный раз отвечает на один и тот же незаданный вопрос. Да вероятно, так оно и есть
Но его слова и таранные удары в дверь развеивают последние сомнения.
— Согласен. — говорю быстро, но твёрдо. — Куда идти? Здесь где-то дверь, какой-то спуск?
Инстинктивно делаю шаг в темноту, но собеседник качает головой.
— Никуда не нужно идти. Договор заключён и устно заверен. Прощайте, Ярослав Петрович.
— А что тогд?..
В следующий миг стальная дверь оглушительно лопнула и всё помещение озарил ослепительный свет.
— Остановись, несчастный! — кричит кто-то громовым басом.
Повернуть голову, чтобы посмотреть, что произошло, я не успеваю. Не могу оторвать взгляда от того, что увидел, когда в помещении стало светло.
Задней части помещения просто нет. Вместо неё — словно чёрная Бездна, с большой буквы. Непроглядная бесконечная воронка, поглощающая мягкий тёплый свет, льющийся со стороны двери. Возможно мне кажется, но в глубине этой холодной пустоты мерцают звёзды и проплывают галактики, как в планетарии…
А ещё прямо из этой Бездны «растёт» фигура в балахоне, сливаясь с космическим Ничто и растворяясь в нём.
Дальше всё произошло мгновенно. Резкое движение фигуры в балахоне, рука в широком рукаве, нацеленная на меня.
Тонкое чёрное щупальце выстреливает быстрее, чем я могу среагировать. Громкий хруст костей, резкая вспышка боли.
И мёртвая глухая тишина, окутавшая всё вокруг. И холод, почему-то приводящий мысли в порядок.
Понимаю, что смотрю на себя со спины. А моё собственное тело, со сквозной дырой в груди, тихо оседает на пол.
Падает и чёрный балахон, оказавшийся совершенно пустым. А к моему телу бросается рослый мужчина, залитый мягким белым сиянием.
У него что, крылья за спиной⁈ И золотистый сияющий нимб⁈ Похоже, сейчас вырублюсь…
Последнее, что я увидел — безупречное лицо… ангела? Это что, правда ангел?
Он повернулся ко мне, наши взгляды встретились. В небесно-синих глазах блеснули слёзы.
— Сохрани хотя бы душу. — произнёс он печально — и всё вокруг исчезло, растворяясь в грязно-сером тумане. — У тебя ещё есть шанс.
— И помни про договор! — донёсся следом шёпот, уже вообще ничем не похожий на человеческий голос.
