Мастер. Приветы из прошлого — Роман Терехов

Пабло с гордостью сообщил, что лично формирует команду мечты, повышая своим военным строителям боевые навыки и сопротивления, обеспечивая по высшему разряду. Зов не оставил нас в покое и ночные дежурства все еще серьезное испытание. Гарнизону в первые дни будет очень тяжело.

Поэтому рабочие и сорколины продолжали вручную менять ланшафт, попутно укрепляя холм со Стражем мощными стенами, насыпая боевые площадки. Я уж было подумал, что сейчас меня снова напрягут браслетами Кармана или хотя бы повязками Адепта, но комендант всерьез рассчитывал на быстрый прогресс своего недавно полученного Наставника.

Действительно, едва поднялись по склону, заметил за рядами кольев на обратном скате свежие насыпи. Затем увидел частично срытые вершины противолежащих холмов. Идущая между высот тропа была расчищена и расширена. Камни и щебень довольно толково переместились на укрепления горки, обозначив в общих чертах будущий неприступный бастион. Прошел, осмотрелся с интересом. Предполье, добротные противопехотные заграждения, две линии обороны, выстроенные с опорой на магов и стрелков. Каким-то чудом гарнизон разжился несколькими отражателями и ростовым щитом с зачарованным умбоном. Неплохо! Еще пару недель ударного труда и здесь будет удобнее обороняться, чем в Тамариной башне. Если браться за плиту на Южном стыке всерьез, там потребуется возвести укрепления. Здесь же можно почерпнуть кое-какие решения, взамен дав совет-другой.

Внутренний Мастер башни согласился с Архитектором, идея поставить здесь магический купол со всех сторон здравая. Обычно немногословный военначальник живописал шикарные перспективы, но внезапно меня озарило, что во всем этом не вижу себя совершенно. Пабло излучал непоколебимую уверенность, что мое участие в новом проекте дело решенное. А вот нет!

Месяц титанического труда отодвинет мои исследования, развитие кузнечного ремесла, не говоря уже о боевых навыках. И ради чего? Работа с энергосистемой главной башни уже дает мне необходимый опыт, Искры и доступ к дарам Тысячи. Нужно двигаться в этом направлении! Создание подземного святилища — мое деяние во славу истинного бога, весьма интересное и полезное для меня, как мастера-артефактора. Конечно, возведение новой башни будет не менее значимым свершением для продвижения в культе. И польза для личного развития ожидается немаленькая, но вот душа не лежит заниматься именно этой. Не хочется допнагрузки совершенно! Отодвигать свои проекты, личный прогресс тем более!

Сундук не дергал меня лишними обсуждениями проекта собственной башни, на участие в котором я уже согласился. Он просто готовился к возведению, учитывая опыт Зеленой долины и обстановку.