Так что пусть проводят ритуал. Не буду даже озвучивать свои требования — пусть клянется так как считает нужным и в том, что считает необходимым. И уже в зависимости от этого я решу, можно ли ей доверять, или стоит гнать в шею.
Ритуал провели, не вылезая из койки. Потому что… Ну а зачем? И так удобно.
София закрыла глаза, сложила руки, и принялась шептать. А вокруг заплясали нематериальные светящиеся руны и начала пульсировать магическая энергия. Теперь я ощущал её куда лучше. Как и ощущал разницу между ней, своей духовной силой, и энергией, которую призывал для божественных чудес. Магия была частью этого мира, разлитой всюду… София просто зачерпывала эту силу и заставляла служить себе. Свою энергию девушка тоже тратила, но несоизмеримо меньше.
Кажется, теперь понимаю разницу.
Магия позволяет делать множество очень сложных вещей за счёт самого мира, но имеет множество ограничений и собственных законов. Поэтому ей, например можно телепортироваться на сотни километров, преобразовывать материю и влиять на чужое восприятие, но вот например убить человека вызвав у него заклинанием инфаркт, или там глаза вскипятить будет куда сложнее, хотя с точки зрения привычных мне законов мироздания это воздействие куда меньшего порядка.
Внутренняя или «духовная» сила, которой пользуюсь я, наоборот позволяет воздействовать очень грубо, жестко и прямо. Одни мои дистанционные разрезы всего подряд чего только стоят. Но для таких приёмов нужно на порядки больше энергии, причём именно собственной энергии человека. При этом само воздействие куда быстрее и не требует подготовки. Но и сделать что-то сложнее «моя бить» или «моя защищать» вряд ли получится. Ну, то есть, я могу, например меч гнуть, но, в сущности, это тоже довольно примитивная манипуляция с не менее примитивными целями. В общем, это совсем другой путь с другими возможностями, требованиями и ограничениями. И он куда лучше магии подходит именно для битв.
Божественная сила… Ну, тут всё и раньше было понятно — используешь малую часть собственной силы чтобы занять силу бога и вжарить ей посильнее. Чудеса — это такое своеобразное одалживание чужой дубины. Ну или доспеха. Или микроскопа. Смотря что нужно… В общем, чудеса менее ограничены чем внутренняя энергия, но при этом могут быть быстрее и мощнее магии. При этом для них всё равно нужно развивать собственную силу — иначе не проведёшь достаточно заёмной энергии. Но развиваться нужно меньше и иначе, нежели мастеру боевых искусств. Получается в итоге нечто среднее, объединяющее преимущества обеих альтернатив. Вот только у чудес есть главный недостаток — это чужая сила. И её в любой момент могут отобрать, если не будешь с точки зрения бога-покровителя пай-мальчиком (ну или пай-девочкой). Меня один раз уже лишили силы Хора, причём его враги. Сомневаюсь, что сами боги не могут отрезать своим последователям доступ к чудесам. Система им явно не указ, и то что у меня эти способности в ней прописаны их не остановит. Ну или у богов более высокий уровень доступа и отключение доступа к силе — как раз-таки полностью системная функция…
