Мастер из качалки – 2 — Александр Гримм

Мастер из качалки — 2
Глава 1

Время в Мудан летит незаметно. Казалось, ещё вчера мы с Ян Гэ и крысом уплетали змей в Пещере пяти испытаний и сражались со злобным цзянши, а уже сегодня мне предстоит встретиться с новым наставником…Хотя нет, не наставником — всё же данный титул в Мудан даётся конкретным людям, а этот человек, кем бы он ни был, к их числу явно не принадлежит. А иначе зачем бы ему ещё прозябать в заброшенных складских пещерах, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью в покоях наставников и мастеров?

Хм, ну и как мне тогда к нему обращаться? Наставник Чой ведь даже имени его не назвал. Может звать его по старинке, тренером?

Кажется, это здесь — оглядел я округлый скальный проход, завешенный шкурами горных яков.

Когда наставник Чой сообщил мне об этом месте я и подумать не мог, что кто-то в здравом уме и трезвой памяти отважится жить в такой дыре. Теперь мне даже интересно, что же он за человек такой, мой новый тренер? Всё же не каждый отважится променять уютные покои каменного дворца на некое подобие заброшенных катакомб.

— Я вхожу! — громко известил я о своём приходе, а после сдвинул в сторону ворох шкур.

Ого, ну и темень! Нет, я, конечно, ожидал, что здесь будет темновато, но не до такой же степени! Хозяину этого места следовало бы поработать над освещением. А то висящих вдоль стен масляных ламп явно недостаточно, чтобы осветить столь длинный коридор.

Так, и куда дальше? Судя по тому, что на входе меня никто не встретил, искать хозяина придётся самому. Ну да ладно, мне не впервой. Я вон легендарную Большую белую обезьяну отыскал — что мне какой-то бывший разбойник. Уж с его поисками я наверняка быстро управлюсь. Тем более что и заблудиться тут в отличие от той же Пещеры пяти испытаний весьма затруднительно — коридор-то всего один, да и тот без ответвлений. Ну а раз без ответвлений, то и думать не о чем.

Определившись с направлением, бодро зашагал по каменной кишке.

Ну а чего, не целый же день мне у входа куковать? Тем более что и времени у меня в обрез — ужин скоро. Интересно, что там повар Ма на этот раз приготовил, надеюсь, мой любимый жареный рис с овощами и рубленой бараниной…

В этот момент полутёмный коридор неожиданно оборвался и я оказался в столь же плохо освещённом помещении. Машинально бросив взгляд под ноги, я замечаю целую кучу звериных шкур.

Похоже, местный обитатель, кем бы он ни был, не прочь поохотиться…

— А ты ещё кто такой⁈ — внезапно показалась страшная рожа из темноты.

Мать моя женщина! А у меня, если честно, точно такой же вопрос! Это ещё что за чудо-юдо такое и где мой собрат по секте⁈ «Оно» что его съело⁈