Мастер драгоценных артефактов 2 — Александр Майерс

И мой меч сломался.

Клинок разлетелся на куски прямо у меня в руке. Остался только обломок у рукояти.

— Ну отлично, — пробормотал я. — Теперь у меня даже оружия нет. Хороший был меч, жалко.

Мы продолжали отступать. Но тут я заметил, что рыцари за нами не гонятся.

Странно. Почему?

Может, у них тоже силы на исходе? Или алхимия начала отпускать?

Неважно. Главное — мы оторвались.

* * *

До имения добрались без приключений.

— Спецотряд — взять новые посохи! — приказал я, въезжая во двор. — Ворота оставить открытыми!

Ильдар посмотрел на меня с удивлением.

— Открытыми, ваша милость?

— Да. Если они придут — пусть заходят. Лучше биться с ними во дворе, чем если они нападут на деревню.

Простая, но эффективная ловушка. Во дворе у меня преимущество — я знаю каждый угол, каждое укрытие. Места для разгона у них не будет, мы сможем их окружить и уничтожить.

— Герман! Где Герман⁈ Найдите его! Выслать разведчиков! — приказал я.

Гвардейцы засуетились, выполняя приказы.

Я посмотрел на то место, где раньше строилась башня. Теперь там лежали только обгорелые брёвна и куча мусора.

Башня бы сейчас пригодилась, чтобы издалека увидеть подход врагов.

Ладно. Работаем с тем, что есть.

Ко мне подошла Катарина. Посмотрела на мою рваную одежду, на кровь, на обломок меча в руке.

— Что случилось? — невозмутимо спросила она.

— Да так, подрались немного с теми рыцарями. Пришлось уйти, — честно ответил я. — Мы не были готовы к такому.

— К чему?

— Ребята очень непростые. У них и амуниция отличная, и сражаются здорово. Но есть ещё кое-что.

Я сел на лавку и устало вытянул ноги, по-прежнему вертя в руке обломок мечи.

— Они были под боевой алхимией. Очень сильной. Я одному вогнал меч в бок — он даже не заметил. Им было плевать на раны, на огонь, на боль.

Катарина села рядом и спросила:

— Что теперь?

— Теперь ждём. Если придут — будем драться здесь. Если нет — значит, повезло.

* * *

Наступил вечер. Никто не появился.

Разведчики доложили, что рыцари ушли. Развернулись и уехали в ту сторону, откуда пришли. А перед этим забрали всю добычу с убитых ими бандитов, и тела самих бандитов тоже. Так что поиграть в стервятников нам тоже не удалось.

Но все в имении оставались на взводе. Гвардейцы не снимали доспехов, спецотряд держал посохи наготове.

А я сидел в мастерской и работал.

Из тех камней, что остались, клепал новые посохи. Огранял камушки, устанавливал их в заготовки. Работа монотонная, но нужная.

Потом начал разрабатывать новую схему зачарования. Возникла у меня одна идея, для которой, казалось, самое время и место.