И мой меч сломался.
Клинок разлетелся на куски прямо у меня в руке. Остался только обломок у рукояти.
— Ну отлично, — пробормотал я. — Теперь у меня даже оружия нет. Хороший был меч, жалко.
Мы продолжали отступать. Но тут я заметил, что рыцари за нами не гонятся.
Странно. Почему?
Может, у них тоже силы на исходе? Или алхимия начала отпускать?
Неважно. Главное — мы оторвались.
До имения добрались без приключений.
— Спецотряд — взять новые посохи! — приказал я, въезжая во двор. — Ворота оставить открытыми!
Ильдар посмотрел на меня с удивлением.
— Открытыми, ваша милость?
— Да. Если они придут — пусть заходят. Лучше биться с ними во дворе, чем если они нападут на деревню.
Простая, но эффективная ловушка. Во дворе у меня преимущество — я знаю каждый угол, каждое укрытие. Места для разгона у них не будет, мы сможем их окружить и уничтожить.
— Герман! Где Герман⁈ Найдите его! Выслать разведчиков! — приказал я.
Гвардейцы засуетились, выполняя приказы.
Я посмотрел на то место, где раньше строилась башня. Теперь там лежали только обгорелые брёвна и куча мусора.
Башня бы сейчас пригодилась, чтобы издалека увидеть подход врагов.
Ладно. Работаем с тем, что есть.
Ко мне подошла Катарина. Посмотрела на мою рваную одежду, на кровь, на обломок меча в руке.
— Что случилось? — невозмутимо спросила она.
— Да так, подрались немного с теми рыцарями. Пришлось уйти, — честно ответил я. — Мы не были готовы к такому.
— К чему?
— Ребята очень непростые. У них и амуниция отличная, и сражаются здорово. Но есть ещё кое-что.
Я сел на лавку и устало вытянул ноги, по-прежнему вертя в руке обломок мечи.
— Они были под боевой алхимией. Очень сильной. Я одному вогнал меч в бок — он даже не заметил. Им было плевать на раны, на огонь, на боль.
Катарина села рядом и спросила:
— Что теперь?
— Теперь ждём. Если придут — будем драться здесь. Если нет — значит, повезло.
Наступил вечер. Никто не появился.
Разведчики доложили, что рыцари ушли. Развернулись и уехали в ту сторону, откуда пришли. А перед этим забрали всю добычу с убитых ими бандитов, и тела самих бандитов тоже. Так что поиграть в стервятников нам тоже не удалось.
Но все в имении оставались на взводе. Гвардейцы не снимали доспехов, спецотряд держал посохи наготове.
А я сидел в мастерской и работал.
Из тех камней, что остались, клепал новые посохи. Огранял камушки, устанавливал их в заготовки. Работа монотонная, но нужная.
Потом начал разрабатывать новую схему зачарования. Возникла у меня одна идея, для которой, казалось, самое время и место.
