Мастер 5 — Валерий Чащин

— Это кольцо мне подарила бабушка. — все так же отстраненно и сердито проговорила Мари, приподняв руку с кольцом, которое чуть заметно светилось зеленым. — Вернее два кольца, одно у меня, второе у Алекса. Это не просто кольцо, а связанный со вторым кольцом артефакт Древних. И оно показывает, что Алекс жив и здоров, но находится где-то очень и очень далеко, где-то на другом конце империи, или возможно даже на другом континенте. Я не знаю, как он это сделал и зачем, но когда он появится, мало ему не покажется.

— Ты точно уверена Мари в своих выводах? — спросил уже деловым голосом, успокоенный отец и глава Рода и Дома.

— Да, бабушка передала мне подробное описание активации и привязки, кроме того это же артефакты Древних.

— Тогда возможно стоит присмотреть за его имуществом и делами. Если ты права, и он где-то на другом краю, то все это может затянуться надолго.

* * *

Браслет до сих пор еще находился в режиме максимального ограничения работоспособности, но главное было неизвестно и непонятно, сколько это еще будет продолжаться. И потому перед Алексом встал вопрос добычи пропитания. Нет, у него был небольшой запас специальных питательных брикетов, так что совсем уж голодная жизнь ему не грозила, но и более-менее полноценное питание они ему заменить не могли, да и запас их был вовсе не бесконечным.

Так что он решил отправиться на охоту и заодно немного обследовать лично ближайшие окрестности. Он уже запускал «Неясыть» в ручном режиме, и сделал съемку прилегающей территории. За ночь карта окрестностей была сформирована, и заодно утром он внимательно просмотрел выделенные и отмеченные системой фрагменты.

Первый блок фрагментов показывал очередную группу каких-то вооруженных бродяг, на вроде тех, что он заметил во время наблюдения с крыши. Другой блок фрагментов показывал, что различная живность в округе безусловно водится, и он явно сможет что-то подстрелить себе на обед. А вот третий блок фрагментов заставил его немного насторожиться, очень уж это напоминало наличие искаженных тварей на этой территории. Возможно, именно этим и объясняется общая заброшенность и редкое присутствие каких-то вооруженных групп, вроде искателей и авантюристов с его планеты. Да, пока он воспринимал Саард, как свой мир, в котором он вырос, и который стал ему родным, не смотря ни на что.

По хорошему, конечно стоило дождаться восстановления работоспособности браслета, и получить всю доступную информацию по этому месту, и этому миру, но кто и когда руководствуется только голосом разума, и следует инструкциям. Тем более, что он не собирался далеко уходить, а лишь немного поохотиться неподалеку, и проверить данные о наличии тут искаженных тварей. А в первую очередь его съедало неуемное любопытство, он все-таки попал в другой мир, и он не смог утерпеть, к тому же особой опасности для себя вокруг он пока не обнаружил.