Маркатис #2. Курс 1. Октябрь. 18+ (с иллюстрациями) — Гарри Фокс

Они готовы были разорвать друг друга на части. В их взглядах не было ни тени аристократического воспитания — только первобытная, женская ярость, помноженная на политические амбиции и личную боль.

Ко мне подлетела, вернее, почти врезалась, Катя Волкова. Её лицо было бледным от гнева и беспомощности.

— Вот и ты! Наконец-то! Куда делся⁈ — её голос звучал резко и грубо, без обычной ледяной сдержанности. — Иди! Иди же разнимай их! Это же из-за тебя вся эта цирковая клоунада!

— Какого черта они делают? — пробормотал я, глядя на это безумие, но уже догадываясь.

— Тебя сделали наследным принцем, — тихо, но чётко проговорил Зигги, поспевая за нами. Он смотрел на дерущихся девушек с ужасом. — Новость только что громко объявили со сцены, как часть праздничного «сюрприза». Лана… она просто взорвалась. Прямо во время объявления. А Мария… Мария пришла её «успокоить». Вот и «успокоила».

У меня всё внутри сжалось в тугой, болезненный узел. Наследный принц. Эти слова, которые ещё час назад казались абсурдной шуткой, теперь обрушились на меня всей своей ледяной, неумолимой реальностью. И первыми жертвами стали они.

В этот самый момент где-то высоко в башне академии тяжко, медленно, словно набат, начали бить куранты. Раз. Два. Глухой, медный звук раскатывался над площадью, заглушая на секунду крики и шум.

БОМ… БОМ… БОМ…

Они били полночь. Конец Хэллоуина. Конец одной иллюзии и начало новой, куда более страшной реальности. Я стоял, зажатый между вернувшимся с того света другом и двумя девушками, готовыми устроить войну из-за моего нового, нежеланного титула, и слушал, как эти удары отмеряют конец всего, что было хоть отдалённо похоже на мою старую жизнь.

От автора

Дорогие мои читатели, те, кто дошёл до этих строк, кто продирался сквозь дебри магии, интриг, дурацких конкурсов и ещё более дурацких гормональных всплесков главного героя — низкий вам поклон. Серьёзно. Без вашей поддержки, комментариев, смеха и возмущений эта история давно бы осталась в черновиках. Вы — те, кто даёт ей жизнь. Спасибо, что были тут, в этом безумном мире Академии Маркатис.

Я стараюсь изо всех сил. Обещал главы в день, пытался держать темп… но, как и Роберт, иногда оказываюсь в ловушке временной петли под названием «работа/жизнь/прокрастинация». Отставание перевалило за все мыслимые границы, и за это приношу свои извинения. Обещаю, в третьем томе сильно ускориться. Или, по крайней мере, буду очень стараться.

А теперь — о главном. Второй том подходит к концу на самом, пожалуй, тревожном и взрывоопасном моменте. И третий том… он будет другим. Если первые две книги были, по большей части, тёмной, но весёлой академической фантастикой с кучей романтики и абсурда, то третий том сделает глубокий вдох и нырнёт в мрак.