Мангака 7 — Александр Гаврилов

— В этом есть разумное зерно, — чуть подумав, согласился со мной директор, — Вот только для этого необходимо, чтобы вы очень хорошо сдали экзамены, а я сильно сомневаюсь, что вы с вашей занятостью, Кушито-сан, сможете самостоятельно достаточно хорошо подготовиться к ним. Нам придётся провести их уже в апреле, так как начиная с мая и до июля учителя будут слишком заняты, чтобы принимать у вас экзамены, а в июле они уйдут в отпуск. То есть, у вас будет на подготовку всего месяц! Понимаете? Месяц! Вы уверены, что справитесь?

Мда… Месяц, конечно, маловато… — мысленно поморщился я, — За такой срок и с моей занятостью это практически нереально. Впрочем, я особо и не надеялся на какой-то другой вариант. Я бы и за два месяца готов не был бы, и расчёт строил на совсем другом.

— Понимаю, Курихара-сан, — вкрадчиво согласился я с директором, — И согласен на экзамены в апреле, но очень надеюсь на вашу поддержку.

— А вы наглец, Кушито-сан! — рассмеялся директор, но его глаза не смеялись, и настороженно смотрели на меня, — Мало того, что вы просите организовать вам сдачу экзаменов экстерном, так ещё и на какую-то поддержку рассчитываете. Может, мне за вас ещё и сами экзамены сдать?

— Нет, сдавать за меня не надо, — отказался я, хотя было просто огромное желание пошутить, и согласиться на его предложение. Вот только, боюсь, он не оценит такого юмора, — Естественно, сдавать я всё сам буду. Вот только было бы неплохо, если бы мне выдали списки вопросов и заданий по каждому из предметов, желательно, чтобы они были не очень большие, а ещё лучше, совсем небольшие, и чтобы учителя задавали вопросы исключительно из этого списка, — закончил я, с невинным выражением лица, стараясь даже не смотреть на директора, который аж побагровел то ли от возмущения, то ли от еле сдерживаемого смеха. Непонятно, в общем.

В России, конечно, я бы решил эту проблему намного проще. Занёс бы директору конвертик с приличной суммой, и вопрос наверняка был бы решён. То, что наш директор брал подобные конвертики от родителей некоторых учеников нашей школы, я знал совершенно точно, так что проблем бы не возникло. Здесь же с этим было намного сложнее…

Не скажу, что в Японии прям совсем не было взяток, были, конечно, но на таком высоком уровне, до которого мне сейчас никак не достать. А вот предложи я такой конвертик обычному директору школы, то просто испортил бы с ним отношения. Здесь не то что взятка, даже чаевые для официантов были чуть ли не оскорблением. Так что пришлось придумывать другой способ облегчить себе жизнь…