Малика. Узнай меня — Майя Марук

После ювелира доехала до второго управления Всадников. Это здание уютно расположилось в самом тихом районе города. Я бы назвала его «спальником». Здесь было много жилых квартир и частных построек. И совсем не было приличной инфраструктуры. Только пара продуктовых лавок, и те, располагались в глубине тихих дворов – колодцев. Дважды в неделю сюда заглядывали фермеры со своим товаром: овощи, сыры, мясо. Иногда забегал чумазый мальчишка с остатками газет и громко выкрикивал заголовки в надежде сбыть остатки товара.

Здание Всадников стояло особняком. Его оградили красивым кованым забором и разбили что-то напоминающее палисадник. Я посмотрела на часы. До начала допроса оставалось больше часа. Можно было пойти, обсудить детали дела с варом Вади. Но я решила потратить это время на дневник Юлии. Он лежал в сумке и магнитом притягивал к себе.

Тетрадь в мягком переплете обожгла руки. Я замерла на несколько секунд, не решаясь заглянуть в чужую жизнь. А потом открыла первый, исписанный красивым женским почерком листок. Судя по дате, эту тетрадь начали вести за несколько лет до встречи с сан Варин.

Дневник Юлии. Запись первая.

«Старая сводница никак не успокоится! Все никак не может принять, что брат П выбрал меня, а не эту Тлю. Как у кого-то вообще могла возникнуть мысль, что на это бледное создание хоть кто-то обратит внимание? Даже смешно!

А вообще, тут очень тоскливо последнее время. Брат П уже две недели не появлялся. Воспитанницы со своими кислыми лицами в печенках сидят. Адали постоянно плачет ночами. Лежит под одеялом, всхлипывает, дура. Не понимает, как ей повезло здесь учиться».

Закрыла тетрадь и пометила проверить, где училась девушка. Образование в Зэртоне было более или менее классическое. Все дети оканчивали младшую школу. Эта обязанность была прописана в законе еще предками Чарли. Школа была бесплатной. Точнее, все расходы на себя брала корона, а следил за распределением средств отдельный департамент. Там детей учили читать, писать, основам математики и каким-то естественным наукам. Правда, учились там всего пять, иногда шесть лет.

Потом ребенок мог поступить в колледж и освоить какую-нибудь профессию. Одаренных детей принимали в такие заведения бесплатно, остальные обучались ремеслу за деньги. Некоторые игнорировали эту ступень образования и шли сразу на частное обучение к мастерам. И только очень талантливые или богатые люди продолжали получать знания в университетах.

То, что было описано в дневнике Юлии, больше напоминало закрытый женский пансион. Или монастырь. Но, монастырей здесь не существовало как класса. Да и о закрытых пансионах я не слышала. Или просто мало интересовалась этой темой.