Маг поддержки: темный старт 3 — Александр Виланов

Оборачиваюсь и вижу ещё двух врагов, бегущих к нам по земле. Одна вся пылает и напоминает ифритов из сказок, а другой целиком состоит изо льда.

Краем глаза замечаю ещё одно движение: обогнув нас по дуге, возле Ланарда приземляется нечто, больше похожее на шаровую молнию с едва угадываемыми человеческими очертаниями. Вперился в меня гневным взглядом, сформировал в руке мощный искрящийся пучок молний.

Который с хлопком испарился. А вместе с ним стали ослабевать разряды на теле самого божества. Словно села батарейка.

Другие двое выглядели не лучше. Ледяной стремительно таял, словно оказался на летней жаре (хотя так оно и есть), а огненный затухал, превращаясь в головёшку.

А потом, с небольшой задержкой, я тоже почувствовал слабость. Пошатнулся и плюхнулся сверху на архангела. Увидев это, крылатый не сдержал улыбки.

— Оглянись вокруг, человек… Рядом со мной мои сородичи… а рядом с тобой… нет никого… Ты один… и умрёшь один… Никто даже не увидит… твоих последних моментов…

— Так это же замечательно, — осклабился я. — Ни к чему им видеть мою жуткую рожу. Особенно моей невесте. Она, знаешь ли, носит ребёнка, и ей нельзя нервничать.

Но архангел меня, кажется, уже не слышал. Он лежал, не шевелясь, приоткрыв глаза и рот. Его белое тело становилось всё более незримым, словно некий художник неумолимо двигал ползунок прозрачности.

От меня отвалился первый кусок. Кусок чёрной плоти, больше похожий на пепел. Затем второй, третий.

«Похоже, это всё, Секрот».

«Да».

«Последнее слово хоть скажи, что ли».

«Мне так и не удалось понять людских эмоций. Но понимай я их, сказал бы, что это было весело, человек».

«Да уж. Вот ведь… Словив кинжал в спину, я зарёкся дружить с людьми и подставляться ради других. А в итоге свой последний день провёл, в очередной раз за каким-то чёртом спасая человечество. Похоже, такова моя судьба».

Достав смартфон, каким-то чудом уцелевший и вернувшийся вместе со мной из межвременья, я непослушными пальцами запустил приложение соцсети и перешёл в профиль Элиссы. На аватарке у невесты стояло наше совместное селфи. Она слева, Кера справа и посередине я — в человечьей маскировке, которую выдавали только участки чёрной шкуры на лице. Уже не помню, когда мы успели его сделать…

Рука отвалилась, и смартфон рухнул в траву вместе с кучкой пепла. Мда уж… Похоже, люди, я вам больше не помощник. Дальше давайте сами. Надеюсь, слова Эльрии сбудутся, и наш вид сможет приспособиться к новым условиям. К исчезновению магии, к появлению оружия более страшного, чем огонь, лёд или молнии. Что моё дитя увидит свет и проживёт полноценную жизнь.