Люба — Жанна Даниленко

Так продолжалось три года. Три года счастья пролетели для Корецкого как один день.

Они были в Париже.

Корецкий, как всегда, работал. Тамара сидела в кафе. Было лето. Мягкий ветерок играл в ее черных волосах, лицо без косметики, белое воздушное платье подчеркивало стройную фигуру — молодая женщина блистала своей естественной красотой.

Тамара пила кофе, как вдруг услышала приятную русскую речь.

— Скучаете, мадам?

Она была удивлена: соотечественники в Париже, конечно, не редкость, но встретиться вот так, случайно… И как он догадался, что и она русская?

— Отнюдь, просто любуюсь утром. Как вы узнали, что я русская?

— Я видел Вас вчера с отцом, Вы говорили по-русски.

— Это не отец, это мой муж. И, между прочим, я люблю его.

— Вы любите его или его деньги? А он является их составляющей.

— Бросьте, вы — грубиян. Я счастлива в браке.

— Разрешите присесть с вами за столик?

— Пожалуйста.

— Вы живете в Париже?

— Нет, мы живем в Москве. Мой муж — директор клиники, академик. В Париже он читает лекции. Через неделю мы возвращаемся домой.

— А я работаю в посольстве. Кстати, у нас завтра прием. Вы приглашены?

— Да, мы там будем. Я очень люблю танцевать, Саша не лишает меня этого удовольствия.

— Вы давно замужем?

— Три года.

— Дети?

— Пока нет. Мы не торопимся. Нам хорошо вдвоем.

К столику подошел Корецкий.

— Доброе утро. Тамара, представь мне своего собеседника.

— Боже мой, Саша, а мы и не познакомились, я знаю только, что он русский.

— Тогда давайте знакомиться. Корецкий Александр Валерьевич. Моя жена Тамара Корецкая.

— Владимир Ракитин. Сотрудник Советского посольства.

— Приятно встретить русского за границей.

— Извините, мне пора, очень приятно было познакомиться. У Вас очаровательная жена, но ей явно скучно. Если не возражаете, я мог бы показать ей Париж.

— На ее усмотрение. Вот вам наш телефон.

— До встречи.

Ракитин поцеловал руку Тамары и удалился.

— Ты встретишься с ним?

— Если ты не возражаешь. Саша, мне правда скучно, а у тебя в этот раз совсем нет на меня времени.

— Что ж, развлекайся, но в пределах разумного.

Неделя пролетела незаметно, почти все время Тамара проводила с Ракитиным. Он приезжал после завтрака и забирал ее, они ходили в музеи, по магазинам, просто гуляли в скверах и парках. Около шести вечера Ракитин привозил ее к мужу. Пришло время возвращаться в Москву. Тамара загрустила.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍— Тебе так нравится этот молодой человек? — спросил ее вечером Корецкий.

— Да, он достаточно симпатичный. Саша, не ревнуй. Просто в Москве у меня даже нормальных подруг нет, без тебя ходить куда-то не хочется, и я почти всё время одна.