Лучшая пятерка. Битва за планету Земля — Дмитрий Распопов

Во время продолжения торжеств я заметил, как мировые лидеры пару раз пытались пробиться к сенаторской ложе, в которой мы сидели, но киборги охраны дали жёстко понять, что сюда никому нельзя подходить. Возле нас даже дроны репортёров не летали, а только те, которые имели специальные чипы на борту, иначе охрана их попросту могла сбить. В остальном же всё шло своим чередом, земляне радовались, телевидение снимало, фейерверки взрывались, всё было очень красиво и пафосно.

Под конец официальной части председатель сенаторской комиссии поднялся со своего места и, выйдя ненадолго на трибуну, вручил красивый бумажный сертификат правительствам из G20 и, несмотря на их желание познакомиться с ним лично, вернулся на свое место. Я видел, как он брезгливо вытер руки специальным составом, видимо, его кто-то из них всё же коснулся.

Немного повращавшись среди политиков, я теперь прекрасно знал, как они относятся к планетам, находящимся на нашей стадии развития. Подобные находки случаются весьма часто, так что никакого эффекта «вау» давно уже нет, наоборот, если планета не представляла никакого интереса, о ней просто забывали. Наша же из-за богатых запасов кадмия привлекла внимание корпорации ХМИ, но и только. Самим же политикам была безразлична судьба планеты и жителей, которые не смогли самостоятельно выйти к звёздам, ограничившись околоземными и внутрисистемными перемещениями.

Что их интересовало, так это технологии, поэтому всему новому, что могли принести в Содружество, тут же давался зелёный свет. Например, когда лет сто назад открыли группу планет расы нелган, где самостоятельно научились межзвёздным перелётам, но сделали это весьма необычным способом, используя проколы в пространстве с помощью генераторов миниатюрных чёрных дыр, то их в обмен на эту технологию сенаторы чуть ли не на руках внесли в содружество, дав сразу равные права, как и остальным гражданам, нисколько не дискриминируя по расе или виду. Земляне же, сосредоточенные только на себе и своём личном богатстве, годились содружеству только в качестве наёмников. Это всех устраивало и никому не мешало, благо войны или локальные конфликты были всегда и везде.

Теперь-то я это знал, и кривая улыбка появлялась на моём лице всякий раз, когда видел, как мировое правительство изо всех сил пытается показать, что они не случайные гости на этом празднике и их признали в галактике. Не понимая, что это всего лишь PR Сената перед остальными планетами Содружества, а особенно перед теми, кто только стремился если не стать полноправным членом ХДС, то хотя бы получить статус старшего партнёра. Творившийся сейчас на Земле балаган транслировали во все уголки галактики, этим правительство показывало всем: трудитесь, пчёлки, и получите когда-нибудь свою ложку мёда.