Ложная девятка. 9 — Аристарх Риддер

Дома здесь другие. Не многоэтажки, а виллы. Двух-трехэтажные особняки за высокими коваными заборами. С садами. С бассейнами. С террасами. Видны черепичные крыши, белые фасады, арки, колонны. Архитектура солидная, добротная, дорогая.

У подъездов стоят машины, которые в рабочих кварталах не увидишь. Mercedes. BMW. Jaguar. Все чистые, блестящие. Припаркованы ровно, аккуратно.

Людей на улицах мало. Те, кто идет — хорошо одеты. Костюмы, платья, дорогие часы. Никакой спешки. Никакого шума. Тишина, покой, благополучие.

Здесь живут те, для кого Барселона — не борьба за выживание, а комфортная жизнь. Врачи с частными клиниками. Адвокаты крупных фирм. Промышленники. Банкиры. Старые каталонские семьи с деньгами и связями.

Но сегодня, когда на их поле выходит Барселона, вся эта благополучная тишина исчезает. Сегодня они будут кричать, швырять что попало и ненавидеть. Потому что Барселона для них — это все, чего они боятся. Рабочий класс. Каталонская революция. Угроза их спокойному миру.

И вот среди этого аристократического, буржуазного, выхоленного великолепия стоит стадион на сорок четыре тысячи зрителей.

Контраст разительный. Барселона, клуб рабочих кварталов, Камп Ноу в районе Лес-Кортс, где живут обычные люди. А Эспаньол клуб богатых, их стадион в самом сердце каталонской элиты.

Два мира. Два клуба. Одна ненависть.

* * *

Вместимость Саррии 44 тысячи. Для Испании это можно сказать стандарт. Да, есть два флагмана. Камп Ноу на 120 тысяч, Саньтяго Бернабеу на 90, но большинство стадионов примерно такого размера. Только клуба карлики имеют меньшие арены. Тот же Лас Пальмас например.

У нас в Союзе тоже есть флагманы, Лужники, Киев, Ленинград, Тбилиси. Всё это большие стадионы. Но моё Торпедо, например, играло до реконструкции на скормном стадионе с трибунами на 15 тысяч. И даже сейчас идёт строительство всего на 45. Эхх, немного обидно что я не сыграю на новом стадионе в его первый сезон. Но ничего, в любом случае я еще надену форму Торпедо. Сейчас же все мысли про Барселону.

Ну и про Эспаньол с его стадионом.

И главное не в размере стадиона. Дело в атмосфере.

Трибуны Саррии расположены близко к полю. Куда ближе, чем на Камп Ноу. Они достаточно крутые, не пологие. Это создает отличную акустику.

Поэтому когда сорок четыре тысячи болельщиков Эспаньола начинают реветь, кажется, что их все сто.

Соответственно, матч превращается в самую настоящую войну. В классический домашний матч Эспаньола против Барселоны

Круифф предупредил нас еще на предматчевом разборе:

— Господа, сегодня будет война. Эспаньол выйдет вас уничтожать. Особенно вас двоих, — он кивнул на меня и Заварова. — Вы для них — символ новой суперопасной Барселоны. Они будут играть против вас персонально. Очень жестко.