Киевляне подали четыре угловых подряд, эффективно использовали фланги и создавали серьезное давление в центре поля. Особенно активен был левый край, где Демьяненко постоянно совершал острые подключения вперед.
Стартовый натиск хозяев дал результат уже на 15-й минуте. Андрей Баль, совершив рейд в штрафную площадь автозаводцев, был сбит Дозморовым. Арбитр матча А. Мильченко без колебаний указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Олег Блохин и уверенно реализовал пенальти — 1:0 в пользу киевлян.
Продолжая развивать успех, динамовцы практически не выпускали инициативу из своих рук на протяжении первой половины тайма. Блохин настойчиво искал наилучшую позицию для удара, Хлус пытался вырваться из-под плотной опеки защитников, Демьяненко продолжал демонстрировать готовность к фланговым рейдам.
На 35-й минуте киевляне увеличили преимущество. После подачи углового возникла суматоха у ворот Сарычева, и Петраков, оказавшийся в нужном месте, буквально вколотил мяч в сетку. Бывший торпедовец не стал сдерживать эмоций и бурно отпраздновал гол,что вызвало восторг у всего стадиона.
Однако уже ближе к концу тайма стало заметно, что киевлянам не хватает футболиста, способного наладить комбинационную игру, взять на себя функции диспетчера, снабжать нападающих точными передачами. Показательно, что именно у «Торпедо» такой игрок был. Леонид Буряк, встреченный свистом и неодобрительными выкриками со стороны трибун, постепенно становился хозяином положения на хорошо знакомом ему поле.
Именно через Буряка автозаводцы начали перехватывать инициативу. Он определял направление атаки, выбирал, кого из партнеров подключить к ней, и делал это с завидным мастерством. Уже в первом тайме гости несколько раз опасно угрожали воротам Михайлова.
На 44-й минуте «Торпедо» сократило отставание в счете. И сделать это автозаводцам помог вратарь «Динамо» Михайлов. Демьяненко остановил опасный прорыв Торпедо выбив мяч в аут. Его коллега по амплуа, торпедовец Круглов далеко и сильно выбросил мяч из аута, футбольный снаряд прилетел точно в руки стража ворот Динамо.
Который неожиданно для всех не смог поймать простейший мяч и тот как будто смазанный жиром проскользнул под мышкой в ворота.
Перерыв явно пошел на пользу московской команде. Стрельцов внес коррективы в игру своих подопечных, и на второй тайм «Торпедо» вышло совершенно преображенным.
Уже на 50-й минуте счет стал равным. И сделал это человек, которого так ждали киевские зрители — Ярослав Сергеев. Получив право на угловой, он сам же решил его исполнить. Умудренные опытом болельщики «Динамо» наверняка вспомнили, как некогда их кумир Валерий Лобановский забивал знаменитые голы «сухим листом» прямо с углового. Но сейчас им предстояло увидеть, как эту же коронную фишку использует против их команды новый кудесник мяча.
