И мы с Чики сполна отплатили Фернандесу за эту активность. На десятой минуте Бегиристайн получил передачу от Фернандеса на левом углу штрафной, обыграл Эстебана и пробил. Буйо, страж ворот «Реала», отбил, но повторным ударом Чики отправил мяч в ворота. 1:0, и «Барселона» повела уже в начале матча.
А ещё через четыре минуты Фернандес показал, что не только Заваров умеет отдавать великолепные разрезающие передачи. И вот честное слово, я уверен, что Роберт даже не смотрел на меня и на ту зону, куда в итоге пошёл мяч. Он так убедительно показывал, что снова отдаст мяч Бегиристайну, что когда футбольный снаряд оказался на свободном месте в разрыве между Эстебаном и Шустером, гости оказались в ступоре. А я нет. Рывок. Первым касанием подрабатываю мяч. Вторым ухожу от заполошного подката Маноло Санчиса, который в теории мог меня достать. А третье касание — это уже удар, который отправляет мяч в правую девятку ворот «Реала». 2:0 на пятнадцатой минуте. И это если не нокаут, то тяжёлый нокдаун.
2:0 к середине первого тайма. Шикарная заявка на победу. Но матч длится девяносто минут. И не важно, как там развивалась игра в первом тайме, если итоговые цифры на табло не в твою пользу.
Да и «Реал» — это «Реал». Одна из лучших команд в мире. Наш принципиальный соперник, чей состав буквально нашпигован футболистами самого высокого качества даже без советских новичков, Гальего, Шустер, Бутрагеньо. Эти парни знают, как бить по мячу. И никто не думал, что «Реал» так просто сдастся. «Реал» должен был воспрять и хотя бы попытаться переломить ход матча. Ну и что, что соперник ведёт в два мяча? Ну и что, что трибуны гонят его вперёд, а на твою голову обрушивают проклятия? Всё равно играть надо, искать счастье у чужих ворот надо.
Но не сегодня. Даже в отсутствие Заварова и Салинаса, а может быть, и благодаря этому, кто его знает, как решили футбольные боги, «Барселона» атаковала яростно. И, что самое главное, после второго забитого мяча мы не отдали «Реалу» мяч. В этом заслуга в основном Фернандеса, который не выключился из игры после своего блестящего старта. Но и остальные игроки, в первую очередь полузащиты, постарались. Да и мы с Чики регулярно возвращались назад: я страховал правый фланг, Бегиристайн — левый.
И в результате на перерыв мы ушли ещё сильнее, закрепив наше преимущество. Ромеро отдал мне на сорок четвёртой минуте на ход по правому флангу. Скоростной дриблинг, обыгрыш сначала Шустера, затем Гордильо и выход под острым углом к воротам Буйо. Обманное движение, страж ворот «Реала» купился на него, и мяч с ещё более острого угла отправляется в сетку. 3:0 к перерыву. И вот это уже серьёзно.
