Тот факт, что на острове работают наши учёные, так это их не касается. На бумагах же это не более чем курорт⁈ И плевать, что он находится у меня под личным надзором!
— А что же министерство? — продолжаю выяснять я. — Неужели не подали никаких разъяснений?
— Подавали конечно, — гордо ухмыляется Марат, — Говорили что мы нарушаем работу «важного объекта». Вот только это депутат Горунов говорит, что это не наше дело. Наше дело осуществлять контроль и находить нарушения.
В первый момент мне хочется его казнить. Образцово показательно, на площади при большом стечении народа. Отрубить башку за саботаж, чтобы было неповадно.
Лишь минуту спустя я понимаю, что это не принесёт результата. Он винтик в инструменте, который создали в моё отсутствие. И который угрожает дальнейшему развитию моего государства.
— Хорошо, я тебя услышал. Свободен. — отпускаю я Марата.
Тот стрелой покидает мой кабинет, так и не поняв, по какой причине его вызвали на «ковёр». А я задумчиво продолжаю постукивать пальцами по столу.
Да что же происходит в моём тридевятом Королевстве? Когда это нас успела одолеть бюрократическая мерзость?
Ответ находится совсем скоро.
Так сложилось, что я толком не успел поработать с нашим Парламентом. Наблюдал за немного комичными выборами, а далее предполагал, что новый орган будет собирать информацию и давать советы по развитию королевства.
Ведь это же лучшие люди! Выборные! Из народа!
Логично же, что они больше всех думаю обо всех народных чаяньях.
И вот наконец я вижу, чем парламентарии занимаются воочую.
На стол ко мне падает внушительная стопка бумаг. Законопроекты, предложения, реформы, инновации. Прошения от чиновников, мастеровых, военных да много чего.
Но неожиданно я замечаю, что большая часть этих бумаг — это законопроекты, которые хотят внести члены нашего Парламента.
Причем, законы один другого краше.
Как вам идея — повесить на всех кабанов номера? А то вот идёшь по улице, и тебя сбивает безымянный хряк! А так хоть запомнишь выбитый на его заднице номер и сможешь подать жалобу в Королевский суд.
Или как вам предложение — определить целый район города исключительно для жизни нудистов? Таких в Спарте я что-то не видел, но неожиданно выясняется, что они хотят себе застолбить целую улицу! Улица нудистов… в столице Королевства.
Хуже уже ведь точно быть не может?
Оказывается, ещё как может!
Проект, который обязывает стражников столицы перед обращением к её жителям кланяться в пояс. Почему? А потому что они — слуги народа и его защитники! Или же нет?
Посмеялся я и с идеи организовать океанариум в Спарте. Угу, с разумными раками-затейниками или нарвалами, которым только дай повод что-нибудь протаранить. Ну бред же!
