— А ты куда шустрее, чем мне казалось, — усмехается титан, выходя из созданного им же кратера и замирая передо мной.
— Приму за комплимент, — фыркаю я.
— Ещё и дерзок сверх меры, — заключает бог. — Мне такое по душе. Не думал сменить покровителя?
Я удивлённо наклоняю голову.
— Вот так сразу?
— Вот так сразу, — соглашается здоровяк. — Не каждый день встречаешь столь юркого смертного. Отточить твоё мастерство, и из тебя получится отличный клинок.
— Клинок против твоих конкурентов? — усмехаюсь я.
— А на что ещё нужно оружие? — гогочет бог. — Не для очистки же фруктов! Знай же моё имя, смертный! Я — великий Бальтазар! Бог Солнца! Стань частью моего света, и тогда перед тобой откроются все двери этого мира!
— Спасибо, но… — я сгибаю колени, — у меня уже есть союзник.
Рывок. Взмах цзянем снизу-вверх по диагонали.
Бальтазар презрительно фыркает, заноса свою железку.
Вот только на этот раз я действую хитрее.
Кончик клинка подцепляет снег и пепел, а затем кидает его в закрытый шлем противника.
Снег ещё на лету от жара испаряется в воду, но этого оказывается достаточно. На долю мгновения обзор бога оказывается заблокирован.
Телекинез ускоряет мой выпад. Сухожилия и мышцы возмущённо стонут, но своего я достигаю.
Дзинь!
С глухим звоном остриё цзяня входит в сочленение доспехов под мышкой. И я ошарашенно замираю.
Чёрт возьми, у него и тело сделано из металла или что⁈
— Хорошая попытка, — гремит голос Бальтазара. — Жаль, что неудачная.
И меня сносит взмах ладонью наотмашь.
Твою же ма…!
Бах! Бах! Бах!
Всё перед глазами переворачивается. Обзор смазывается. А я только ощущаю, как моё тело на невероятной скорости врезается в землю и летит дальше по инерции.
Сколько я по итогу прокатился?
Метров сто? Двести? Триста?
Так и не скажу. Ясно только то, что я влетел обратно в строй спартанцев, а где-то впереди вовсю разгоралась фигура Бальтазара.
Какого дьявола боги настолько сильны⁈
— Шурик! Приём! Шурик! — меня толкают в плечо, и только после этого я отвлекаюсь от багровой вспышки огня.
— А? Что? — трижды моргаю я.
Я сразу же отмечаю, что рядом со мной сидит Чёрти-что, на маске которой уже виднеются следы крови.
Стоит полагать, чужой крови.
— Ты в норме? — следует вопрос от девушки.
— Более-менее, — признаюсь я. Хоть всё тело уже и ломит от перенапряжения, но пока ничего непоправимого не случилось.
Пока ничего.
— Выступить один на один с Бальтазаром, — возмущается Древний Ужас. — Ты или монстр, или идиот!
— Идиот бы не пережил этого столкновения, — оптимистично заключаю.
Молчание Чёрти-что выражает всю степень её неудовольствия и возмущения.
