Лорд Системы 12 — Саша Токсик

Мы точно в мире Системе, а не на слёте абитуриентов?

— Завидуй молча! — выплевывает Древний Ужас.

Но я каким-то неуловимым шестым чувством ощущаю страх в её словах.

Перед Сигизмундом? Или же… за меня?

— Ты всё так же остра на язычок, — едва улыбается этот культиватор.

Щёлк.

Р-раз, и давление на наших плечах исчезает, словно его никогда и не существовало.

— Впрочем, я действительно пришёл поговорить, — скрещивает ноги Сигизмунд и зависает в воздухе.

Знаете, я уже ничему не удивлюсь! Даже парящему в воздухе культиватору с божественной силой!

— А я не имею настроения вести диалог с тобой, — всё ещё упорствует Чёрти-что.

Жаль, что её потуги совершенно не интересны богу порядка.

— Раз ты не хочешь говорить как старые друзья. Тогда давай сразимся, но не так, как ты этого жаждешь, — кивает Сигизмунд.

И между двумя богами появляется доска для игры в го.

Реально?

Бог порядка вместо испытания предлагает сыграть в настолку?

А на божественном плане все со своими… тараканами в голове?

Я вижу, как Чёрти-что сжимает кулаки от злобы, но всё же принимает вызов Сигизмунда.

Ведь Бог порядка уже дал чёткий намёк, что будет, если мы не примем его вызова в той или иной форме.

Он просто щёлкнет во второй раз.

Два бога начинают игру. Иллюзорные камни появляются на доске.

— Сколько прошло времени, а ты всё столь же неумолима, — усмехается Сигизмунд, разместив очередной камушек.

Никогда не был фанатом игры в го. Всё, что я знаю из правил, так это то, что, окружив «армию» противника, ты автоматически её уничтожаешь.

Так и сейчас, чёрные фигуры под управлением Чёрти-что раз за разом берут небольшие «островки» из белых камней.

Сигизмунд играет со спокойной полуулыбкой на лице, пока Чёрти-что так и выплёскивает наружу недовольство и раздражение.

Неожиданно Бог порядка поворачивается ко мне.

— Ты ведь Лорд Шурик, не так ли? — интересуется мужчина.

Я хмурю брови, но отвечаю с должным уважением.

— Именно так.

В отличие от Бальтазара бог порядка не выражает ни капли презрения, не пытается смотреть на меня, как на насекомое. И вообще, ведёт себя на удивление вежливо. Для бога, ясное дело.

Возможно, это и есть отличие между теми сущностями, что стараются выпячивать своё всемогущество, и теми, что на самом деле находятся на вершине божественного плана?

— Скажи мне, почему ты связал свою судьбу, а также судьбу всей своей фракции с мировым бедствием? — Сигизмунд ставит новый камушек, на что Чёрти-что грозно рычит в ответ. — Что за странные обстоятельства сподвигли тебя на столь безумный поступок?

Я с сомнением перевожу взгляд на девушку в доспехах, но та делает вид, что не слышит вопроса бога порядка.