Авторские пояснения к тексту
Почему сейчас железную руду не обогащают ТАК?
Этот вопрос мне задали уже несколько человек. Почему, раз можно получить руду высочайшего качества из почти полного дерьма, так не делают.
Поясняю! Во-первых, «из дерьма конфетку» всё же делают. Этим и занимаются ГОКи и ГОФы — горно-обогатительные комбинаты и фабрики. Но там «рулит экономика» и выбирают те способы, которые наиболее эффективны с этой точки зрения.
Во-вторых, это мой герой живёт в мире, где логистики почти нет. Горные дороги, а скорее — широкие и натоптанные тропы. Горная река с водопадами и перекатами. Постоянно разваливающаяся повозка ибо спины вьючных животных. Возить можно немного и недалеко. Купить что-то сложно, потому что наценки бешеные. Продать, кстати, тоже непросто и по той же причине. Да и торговля всё больше меновая . За золотую и серебряную монету покупают диковинки и предметы роскоши. Поэтому мой ГГ просто вынужден обходиться тем, что есть под рукой. А сейчас мир глобализован, и иногда проще добыть бокситы в Австралии, глинозём произвести на Урале, алюминий — на Ангаре, а товары из него где-нибудь в Китае.
В-третьих, химия для обогащения всё же применяется. Правда, обычно не в чёрной металлургии, а в цветной, но все эти флотации требуют именно применения химических агентов.
Ну и последнее, на закуску, метод моего ГГ, вернее, нечто похожее, иногда применяется и сегодня. На породу действуют серной кислотой, выщелачивают руду в виде соединений, а уж потом… Напрямую восстанавливают электролизом. Заодно и кислота возвращается в процесс.
Но главное в том, что химия — она вокруг нас! Просто её обычно не умеют красиво показать !
О свободной энергии поверхности
Это железо в чём-то похоже на активированный уголь, очень большая поверхность внутри небольшого кусочка, может доходить до тысячи квадратных метров на миллилитр. И поверхностная энергия при этом никуда не девается, если я правильно помню, почти два джоуля на квадратный метр.
Получается, в кусочке с массой в один грамм может таиться до пятисот джоулей. Моих учеников цифры не особо впечатляли, но когда я им показывал, что у лучших литиевых аккумуляторов ёмкость всего вдвое выше, в глазах появлялось опасливое уважение. «А не бахнет?» — спрашивали они? Ну да, как горели и взрывались эти компактные носители энергии, все слышали.
А ведь может и бахнуть. Такое железо недаром называли пирофорным, «огненесущим» то есть. Вполне себе может и само загореться, и от удара.
