Начало
«В рамках данной истории одним людям суждено изменить мир. Другим его унаследовать и привести к балансу.»
— Джон Голд
Глава 1. Начало
— У вас тут так холодно, что я на два сантиметра короче стал.
— Что, простите? — Доктор Крам вытаращил глаза, видимо, рассчитывая на несколько иное приветствие.
— Док, я про рост! — Кутаясь в куртку полярника, я махнул рукой в сторону ледяных торосов, раздвигаемых носом ледокола. — Холодрыга! На корабле хожу, скрючившись чуть ли не пополам. Иначе головой о низкие переборки бьюсь.
— Крам, мой вам совет. — Привезший меня охранник тяжело вздохнул. — Заприте Томаса в самой дальней комнате и сами туда никогда не заходите. Консервы пневмопочтой отсылайте. Так нервы целее будут.
— Ого, сколько умных слов! — я аж присвистнул. — А чего вы с напарником в вертолёте такими буками прикидывались? Ты даже оружие подальше убрал и патрон из ствола вытащил.
Охранник выдал ещё один тяжкий вздох. Крам хлопнул его плечу.
— Расслабься, боец! У меня таких уникумов ещё пять штук на корабле живёт. — Переведя взгляд на меня, док улыбнулся. — Добро пожаловать домой, Томас. Пойдём, познакомлю тебя с командой. Ребята заждались.
В тот заснеженный день я попал на проект «Мимир» и моя жизнь изменилась навсегда.
Сначала было слово… Вру! И не яйцо с курицей. Если говорить о моей жизни, то сначала шли восемнадцать лет весьма суетливого выживания в общине «Нехалем» в штате Невада. Выживание — это когда подброшенному в общину младенцу вместо мамкиной груди дают пососать гаечный ключ из автомастерской.
…Тогда, ещё младенцем, я нарисовал свою первую линию…
Выживание — это когда нет интернета, но ты вымениваешь сломанный ноутбук на ремонт дряхлого красного пикапа, а потом лезешь на самое высоченное дерево в общине. Ибо в нашей глуши вышек GSM связи нет, и никогда не было! До сих пор помню: мне десять лет, а я иду по посёлку с высоко задранным носом. Забравшись в дебри интернета, я узнал, откуда на самом деле берутся дети.
Расти без заботливого «Вставай, а то в школу опоздаешь!» — это по-своему весело. Свой первый самодельный кастет из алюминиевой проволоки и куска дорожного щебня я, шмыгая разбитым носом, собрал в шесть лет.
…Лёгкий физический урон. Тогда я нарисовал свою тридцать третью линию…
Школ у нас, разумеется, нет и никогда не было. Даже английский язык пришлось учить по инструкциям на освежителях воздуха да тайных переписках наших монашек. До сих пор удивляюсь, как, казалось бы, сухой текст на клочке бумаги может быть таким «влажным». А уж когда нелегалы-латиносы забыли в нашей автомастерской пачку журналов PlayBoy, да с красивыми постерами, я понял, что учиться может быть о-о-о-очень даже весело! Я потом даже основы немецкого по видеоинструкциям изучил.
