Лейна — Елена Петрова

— Где я? Как сюда попала⁈ Мне домой надо! — Вопросы посыпались как горох.

— Наша деревня называется Залесье, ты сейчас у меня дома. Я — местная знахарка. Тумар сказал, что нашел тебя в ведьмином круге недалеко от дороги, без сознания. У меня ты проспала двое суток. Сотрясение мозга и шок, — улыбнулась ведьма в ответ на вопросительный взгляд. — Могу предположить, что тебе угрожала смертельная опасность, а обладающие Даром могут в таких случаях спонтанно перенестись по сетке Вероятностей из своего мира в другой. Так бывает. Больше я ничего не могу сказать — просто не знаю. Расскажи, что с тобой случилось?

Я задумалась: стоит ли рассказывать правду? С другой стороны, эта женщина заботилась обо мне, когда мне было плохо. Возможно, рассказ — это единственное, чем я смогу отблагодарить ее.

— … а когда очнулась, то выяснилось, что понимаю ваш язык, а еще у меня больше ничего не болит и… я надеюсь, что это все же сон, — закончила я свой рассказ.

— Жаль тебя расстраивать, дочка, но я никогда не слышала о городе Москва и о Мейтро. Тебе надо в Тирилон — город магов и нашу столицу. Думаю, там тебе смогут помочь. Найди Мастера Вероятностей. Конечно, эльфийские Мастера разбираются в вероятностных мирах гораздо лучше, но не думаю, что они захотят помогать человеку.

— Какие? Эльфийские? У вас тут что, эльфы водятся⁈ — Я истерично захихикала.

В свое время, лет в десять-тринадцать, начитавшись Джеймса Шульца, мы с дворовыми ребятами до умопомрачения играли в индейцев и частенько выбирались из города в ближайшие леса — пострелять из лука. Потом нашу веселую компашку стали принимать за толкиенутых на эльфах и других нелюдях… Собственно, некоторые и толкиенулись. У меня увлечение луком длилось лет до пятнадцати. Ко мне даже ненадолго пристало прозвище Эль. Это сильно раздражало, и я довольно быстро отучила так себя называть — потребовалось всего лишь несколько стрел с тупыми наконечниками. При воспоминании об этих приятных минутах моя улыбка стала по-настоящему искренней — то есть злорадной.

— Конечно, — удивилась Мирайа. — А разве в вашем мире их нет? Темные и светлые эльфы живут почти во всех мирах сетки Вероятностей.

— Нет ни эльфов, ни кого-то другого — только люди. Правда, есть легенды и сказки об эльфах, драконах, оборотнях, гномах, орках и куче других нелюдей — в каждой стране своих. Я в детстве обожала волшебные сказки!

— Ну тогда тебе, наверное, понравится в нашем мире — здесь живут твои волшебные сказки… Только иногда они довольно страшные, — грустно улыбнулась ведьма.

— Мирайа, а почему эльфы не станут помогать человеку? У вас что, война?