Обогнув очередное дерево, внезапно чувствую, как что-то вцепляется мне в ногу. Спустя мгновение лечу лицом вниз, а потом меня резко поднимает в воздух. Изогнувшись, пытаюсь разглядеть противника. С удивлением понимаю, что это ветви деревьев. Удлинившиеся, деформированные и неожиданно гибкие.
Впереди что-то кричат Фарна, а за моей спиной ей вторит Сталра, сразу за воплем которой гремит выстрел. Но сомневаюсь, что это поможет при таком раскладе. Сам я вспоминаю нотную связку воздушного клинка, который обрушиваю на обе «конечности», что держат мои ноги. Выходит успешно, но порадоваться своему освобождению не успеваю. Как только начинаю подниматься на ноги, примеряясь, каким образом освободить спутниц, рядом начинается форменное морсарово безумие.
Сначала переплетаются ветви кустарника, заросли которого ярдах в двадцати от нас. Какие-то считанные секунды и на месте обычного растения появляется подобие конструктов. Сформированных на моих глазах из кустарника, но выглядящих весьма опасно. Сразу после этого, начинается трансформация доброго десятка молодых деревьев поблизости и я понимаю, что нотная комбинация огненной струны, которую я сейчас собрался использовать, здесь не поможет. Слишком много целей. Да и это живая древесина, а не сухое топливо. Какой-то ущерб я нанесу, но мощности связки не хватит, чтобы превратить противника в пылающие факелы.
Затравленно оглядываясь, активирую айван. И замираю на месте, присматриваясь. Интересно. Все конструкты связаны между собой множеством нитей. Они же протянуты и к некоторым из старых деревьев, рядом с нами. И я вижу два объёмных канала, которые тянутся к этой сети. То есть снова не нотная магия, а что-то связанное с жизненной силой? Или эту энергию всё-таки надо называть как-то иначе?
Вопрос исчезает из моей головы сразу же — сейчас не до размышлений и анализа. Крутясь в стороны, разбрасываю «гарпуны». Семь штук всаживаю в конструкты, ещё пять во внешние каналы. По поводу последних есть опасения, что фокус не пройдёт. Но контакт успешно устанавливается.
Как только всё готово, концентрируюсь и рывком тяну «гарпуны» на себя. Ближайший противник уже в семи-восьми ярдах, дальше медлить нельзя. Результат оказывается неожиданным — «гарпуны» не только выдёргивают искры энергии из конструктов, но и начинают вытаскивать её из каналов, за счёт которых подпитывается вся сеть. Есть правда и негативный момент — всё, что удаётся извлечь, практически сразу сгорает в воздухе, не добираясь до меня. Но это не так важно — я хорошо чувствую боль и растерянность мага на другом конце, который прямо сейчас теряет свою силу. Правда длится это недолго — уже секунд через пять он разрывает связь и каналы гаснут.
