Лекарь 6 — Иннокентий Белов

Дверь распахивается на десяток сантиметров, свежий прохладный воздух врывается в мое убежище.

— Нет, в Храме воздух не затхлый, только снаружи он вкусный и свежий, — подобные сейчас у меня ощущения.

Приоткрывшаяся на немного, на десяток сантиметров, Дверь показала мне каменные вершины скал где-то не очень далеко внизу.

Вижу я на пару километров вдаль, а они располагаются значительно ниже, чем я и Храм. И ничего нет перед самой Дверью, как я не заглядываю вниз, так ничего и не видно, кроме пугающей пустоты. Ни перед самой Дверью ничего нет, ни слева, ни справа, хотя я надеялся, что здесь тоже окажется площадка, похожая на ту, которая имеется перед Храмом в горах Черноземья.

Мне видно, что скалы опускаются понемногу, чем дальше, тем больше. Похоже, я попал в Храм на серьезном отшибе от обжитых земель, сплошная дикая природа, одни невысокие кустарники и трава. Впрочем, в прошлый раз до людей пришлось бы добираться пару дней, даже если бы я сразу знал правильное направление, куда мне нужно идти.

Но в Черноземье произошла климатически-магическая катастрофа, снесшая, как метлой, большую часть населения реально благодатного края. Поэтому людские поселения держатся еще рядом с городом, побаиваясь захватывать опустевшие земли за рекой.

— Рекой Протвой, — я вспомнил ее название.

Как не вспомнить, если она почти стала моей могилой в прошлой недолгой жизни.

— Почему — почти? Ведь все же стала местом упокоения моей первой копии!

Здесь на Земле я не помню ничего такого по внешнему виду. Мне требуется теперь немного определиться с местом и временем, чтобы принимать взвешенное решение о том, что делать и куда идти.

— Хотя идти я могу, наверняка, только в одном направлении! Не в горы же мне лезть?

Я опускаю Дверь полностью и озадаченно кряхчу, выглядывая наружу. Почти сразу за проемом начинается довольно отвесный склон, напоминающий тот опасный перевал в Сиреневых горах.

— Ну, это я явно загнул, — добродушно говорю сам себе, высунувшись дальше из Храма.

Такая именно довольно отвесная часть занимает всего метров десять спуска вниз. Зато везде имеются удобные камни и выступы, чтобы поставить ногу. Ниже начинается довольно крутое место, но уже совсем не отвесный склон.

— Сверху, — как я хорошо понимаю, — все страшнее и опаснее смотрится, если снизу посмотреть, тогда наверняка подобного ощущения не появится.

— Хорошо, что я веревку не бросил, — радуюсь я, представляя, как бы мне пришлось с грузом совершить три спуска по довольно опасному откосу и потом каждый раз забираться наверх.

Сейчас раннее утро, светило я пока не вижу, оно у меня где-то за спиной. Поэтому искренне надеюсь, что оно окажется родным Солнцем. Светит со спины, из-за небольшой скалы, которая своей западной стороной приняла Храм в каменное нутро, поэтому такая заметная экономия на свободном месте внутри помещения самого Храма.