Лекарь 6 — Иннокентий Белов

— Самое плохое — если начнут использовать вертолеты и высаживать засады на всех возможных путях моего бегства.

Просчитать мои возможности нетрудно, за каждый отрезок времени я могу пройти определенное расстояние и убегать могу только вдоль гор, которые нетрудно перекрыть в ключевых местах. Ну, или еще попробовать отсидеться где-то, раз я успел обзавестись солидным количеством продуктов. Ведь про такое дело скоро узнают соответствующие органы и внесут коррективы. Когда прихватят деда-водителя и допросят его, конечно.

Приготовить какой-то незаметный шалаш или нору, чтобы залечь в лежку. Спокойно дожидаясь, когда стихнет самый пик поиска, когда сотрудники внутренних дел и всякие привлеченные военные расслабятся, сильно потеряют бдительность.

Но уйти одиночке от правильно организованной погони очень трудно, если только здесь не его родные места. Где он знает каждый камень, все укрытия и опасные участки, если есть верные люди, поддерживающие беглеца.

Если дед все же решил удрать, то такой его поступок просто здорово. Милицейское начальство будет думать, что я нахожусь в машине и по-прежнему держу его в заложниках. Они не обратят внимания на то место, где я развернул Москвича, пока не найдут машину, которую он постарается спрятать, на что потребуется несколько часов, минимум два-три. За данное время я пройду половину пути до Храма. Еще потом организаторам погони необходимо будет удостовериться, что я не пытаюсь уйти в Южную Осетию. То есть чисто теоретически время спрятаться в укромном месте у меня есть.

— Главное — не привести погоню за собой в Храм!

Придется маскировать свои следы черным перцем сильно заранее и тщательно следить, чтобы не осталось никаких следов на подъеме к Храму. Еще спрятанные Палантиры и фузею выкопать требуется какое-то время, такие следы тоже скрыть, хотя на каменистой осыпи проделать подобный фокус вообще не трудно.

Вот вдали показалась крыша дома Зураба, я тут же стал самим Мистером Осторожность. Тщательно выбираю места, куда поставить ногу, сразу отправился в обход, уже немного разбираясь на местности, как обойти дом и чуткую на ухо собаку.

В итоге обошел плантацию на большом расстоянии, понимая, даже лай собаки привлечет внимание, тогда погоня скоро узнает у Зураба или кто там еще окажется, что из подозрительного он слышал сегодня. Хотя, скорее всего, из понятного чувства самосохранения хозяева плантации должны были перевезти ее в другое место и оставить дом пустым.

Поднявшись на высокий склон, я позволил себе передохнуть, с высоты оглядывая окрестности, но не увидел ничего интересного для меня. Подходить ближе к дому и смотреть, что там происходит, я тоже не стал. Дома хозяин или нет, мне все равно, лишь бы собака меня не учуяла, если она еще там.