Курсант: назад в СССР 6 — Рафаэль Дамиров

— Да ну на хрен? Как так?

— А вот так. Бывают в жизни приключения. Только ночью в этом домике мы были. Спали.

— Прости, Курсант, зуб даю, не знал… Санька олух, конечно!

Вот как случается. Пришел я прощения просить, а теперь Гоша сам передо мной извиняется. Случаются же повороты.

— Верю, что не знал.

— Простишь?

— А для чего еще друзья нужны? Чтобы ошибки друг друга терпеть.

— Это ты хорошо сказал. Ну, что сидишь? Наливай давай. Руку менять не будем.

Мы хлопнули еще по пятьдесят. Зажевали дольками лимона, колбасой и прочими кальмарами. Некстати вспомнилось, как в прошлый раз я унёс отсюда бокал с Гошиными пальчиками, а он заметил, всё понял, но спорить не стал. Дал мне гнуть свою линию.

— И спасибо тебе, — Гоша протянул мне руку, крепко пожав. — Все-таки если бы не ты, сгноил бы меня Горохов к чертовой матери.

— Да ладно. В расчете. Если бы не я, у тебя бы и дырки не было в легком.

— Дырка — не срок, до свадьбы рассосется, — гоготнул Индия. — Вот. Возьми, это тебе на правое дело. — Гоша положил на стол коричневатую пачку сотенных купюр.

— От криминала денег не беру, — улыбнулся я.

— А от друзей?

— Тем более. Их же потом отдавать придется.

— Эх… Вот что ты за мент такой неправильный.

— Ладно… Давай тогда просто выпьем. За дружбу.

— Наливай.

* * *

Москва. Кремль. Месяц спустя.

— Когда зайдешь, представься как положено. Вопросов лишних не задавай. Если спросят, только тогда отвечай. Четко и кратко, — Горохов, раздувая раскрасневшиеся щеки, вытер платком капли на лбу. Жарко ему было в синем двубортном кителе.

— Да не волнуйтесь вы так, Никита Егорович, — я старался говорить ровно, но еще раз на всякий случай проверил блеск своих ботинок и глянул искоса в десятый раз в зеркало, которое висело в просторной приемной.

Вроде все нормально. Форма сидит как влитая.

— Все будет в лучшем виде, — заверил я Горохова, поправив серебристую медаль на кителе, которую получил ещё за поимку валютчиков (как и полагается, сегодня был при полном параде).

— И звание у него, — продолжал наставлять следователь. — Генерал армии. Не милиции. Смотри не перепутай.

— Это я знаю. Нет в милиции званий такого ранга, максимум — генерал-полковник. Когда ему присваивали на ступень выше — пришлось армейское использовать.

— Тише ты… — Горохов снова полирнул лоб тряпицей и огляделся.

«Адъютант» министра, молодой парень, но уже в звании капитана, не обращал на нас никакого внимания. Уткнулся в красные папки, разложенные на его столе. Видно, изучал наградные листы на следующих посетителей, что толклись в коридоре.