Купец V ранга — Павел Вяч

Я быстро прогнал в голове наш с Демидовым диалог, и счел его приемлемым. А раз так, то…

— Мне достаточно вашего слова, князь!

— Вот и славно, — улыбнулся Демидов и показал на портал. — Прошу, граф. Только после вас!

Я прошел через жемчужную рябь портала и оказался на портальном круге, около которого стоял недовольный Камнев.

Увидев меня, он расслабился и буркнул.

— Потом расскажешь, о чем беседовали.

— И не вздумай отвечать, — предостерег меня Виш. — Если князь узнает, что я заблокировал влияние его портала, то у нас будут большие проблемы.

Фамильяр был прав, поэтому я сделал круглые глаза и посмотрел на Дмитрия, так, будто не понял, о чем он говорит.

Увы, но мой актерский порыв остался неоцененным. На портальном круге появился Демидов, и Камнев тут же переключил внимание на него.

— Прошу ко мне, — князь, в отличие от меня, и не думал сходить с круга. — Следующая точка назначения — Санкт-Петербург!

Меня так и подначивало спросить, кому принадлежит эта портальная стела, и в каком городке мы оказались, но я сдержался.

Смысл задавать вопрос, на который уже знаешь ответ?

Ведь уральские владения Демидовых были столь велики, что им принадлежат не только заводы, но и города.

Да и потом, сейчас у меня есть более важные темы для обдумывания.

Процессы в Николаевке худо-бедно налажены. Строится жилье, ежедневно открываются новые рабочие места, как для мастеровых, так и для вдов.

Качественно посоленная рыба пользуется спросом, а почищенное филе разлетается среди дворян, словно горячие пирожки.

Деревня стремительно разрастается в городской поселок, и совсем скоро на берегу Баренцева моря возникнет настоящий город!

Анисим одобрил движетель, а значит верфи быть!

Фабрика самострелов почти готова, осталось только запустить саму технологию, и получить заказ у Военного ведомства.

Отставники, ветераны и даже наемники — в Николаевку едут претенденты со всей Империи, и совсем скоро у меня будет своя армия. По крайней мере будет, чем встретить войска Виолетты.

Про сталелитейный завод Пылаевых и портальную сеть рода и вовсе молчу — производство и логистика — основа процветания нашего рода!

Ну и бонусом идет налаживание связей в столице — Людвиг, Прохор с Иваном и Степан получили свои задачи, и будут интегрироваться в местные влиятельные группы.

А я, ещё немного и смогу войти в первую гильдию, особенно после того, как разрешу все вопросы с Новиковыми!

В общем, пока что все идет по плану.

Моя финансовая империя разрастается, проблем и задач становится все больше, управленческий аппарат разрастается, но самое главное — у СИБ нет ко мне никаких претензий.