Купец I ранга — Павел Вяч

Вот чем объясняется его напористость и топорный прогрев! Он просто привык, что большинство форточников сразу же соглашаются…

Да уж… И почему князь не предпринимает меры? Ведь он уводит форточников у Храма из-под носа!

Ладно, с этим я разберусь позже, да и не моё это, в общем-то, дело.

Сейчас важнее, как финал нашей беседы отразится на наших будущих торговых отношениях.

Если, конечно, эти отношения, вообще будут…

Я так увлекся обдумыванием сложившейся ситуации, что даже не заметил, как мы прибыли на место. И вернулся в здесь и сейчас только когда мы оказались в очередном круглом зале, посреди которого красовался трехметровый четырёхгранный обелиск.

— Храмовая стела, Макс, — недовольный Крысин вновь протянул мне договор. — Последний шанс сделать правильный выбор!

— Ещё раз спасибо за предложение, Лука Антонович, — я чудом сумел выдавить из себя кислую улыбку. — Но я буду следовать зову своего сердца!

Ну а что, чем я хуже местных дворян? Тоже буду толкать пафосные речи!

— Ты делаешь огромную ошибку… — скрипнул зубами Крысин, а я отчетливо понял, что только нажил себе смертельного врага. — Ты просто не понимаешь, какая честь была тебе оказана!

— Спасибо за вашу заботу, — я переступил через себя и легонько поклонился неприятному мне человеку.

Крысин ещё что-то говорил, вновь заводя свою шарманку про ошибку и правильный выбор, но я его уже не слушал.

Два удара сердца, и я уже стою у стелы, не просто прикасаясь к ней рукой, но прижимаясь к ней всем телом. Не знаю, зачем, но противиться этому порыву я не мог.

Да и не захотел если честно.

И стоило мне прижаться к обелиску, как по телу разлилось приятное тепло, а в голове раздался чей-то бесцветный голос.

— Добро пожаловать в Храм, Макс Огнев, Купец Первого ранга! По результатам закрытия пяти Проколов, рекомендовано сменить Путь.

Ну-ка, ну-ка… Менять Путь я, конечно, не планировал, но все зависит от того, насколько выгодно будет предложение стелы.

— Макс Огнев! Тебе доступен уникальный Путь Стража, легендарный боевой дар и гарантированное присвоение третьего ранга! Каков будет твой выбор?

Глава 17

До армии я жуть как не любил выбирать.

Яичница или омлет, брюки или джинсы, кино или театр…

Уж не знаю, в чем было дело — в нежелании брать на себя ответственность или в неуверенности, но факт оставался фактом — я терпеть не мог делать выбор.

В армии же никто не спрашивал, что ты сегодня хочешь делать, и уж тем более не предлагал альтернативу.

Сказано вычерпывать лужи на плацу лопатой, значит ей и будешь работать. Сказано бежать на зарядку по форме два*, так и побежишь.