Купец Х ранга — Павел Вяч

Степан замялся, словно раздумывая, стоит продолжать или нет, но всё же решился.

— На Людвига навалилось слишком много. Власть, богатство, влияние, ну да сам знаешь… Но за считанные дни ситуация изменилась. Влиянию вампиров в столице нанесен сокрушительный удар. Сначала благодаря нам, теперь за дело взялся канцлер.

— Думаешь, их намеренно вырезают?

— Уверен в этом, — подтвердил Степан. — Непонятно только почему. Из-за утраты контроля? Или дело в чем-то другом…

Степан не мог похвастаться высоким рангом, но зато у него было два уникальных преимущества. Первое — святая вера в то, что он право имеющий. Второе — необычайно развитая интуиция.

Благодаря двум этим качествам, Степан лучше всего решал… деликатные проблемы.

И сейчас я совершенно точно понял — Степа прав. Дело не в утрате контроля… Но в чем?

— Малефик, — подсказал Виш. — Копай в эту сторону, Макс.

— Малефик, — произнеся я вслух.

— Я тоже так считаю, — мне показалось, или Степан выдохнул с облегчением? — Значит, это что-то связанное с кровью.

— Или со смертью, — машинально добавил я, вспомнив некроманта псов. — Степ, используй все ресурсы, какие есть, но нам нужно понять, что задумал канцлер.

— Не думаю, что это он, — поморщился Воин. — Хотя… Кто его знает?

— Нужно узнать, — нахмурился я. — Будет печально, если мы решим проблему с канцлером, а он окажется лишь чей-то марионеткой.

— Займусь, — пообещал Степан. — Но для начала решу вопрос с императрицей. Когда приступить к дезинформации?

— Давай сделаем, знаешь, как? — протянул я. — Сейчас сливай инфу, что императрица направляется в Зимний дворец. А когда мы закончим…

— Зимний? — переспросил Степан.

— Императорский, — поправился я. — А когда мы закончим с Сенатом, слей инфу, про Колизей.

— Что-то намечается? — как я уже говорил, с интуицией у Степана всё было в полном порядке.

— Морская заварушка с англичанами, при поддержке осман.

— Османы выступят против англичан? — удивился Степан. — Это подстава, Макс.

— Официально османы будут пытаться усидеть на двух стульях, — не согласился я. — А неофициально мы будем топить англичан.

— Ну смотри, Макс, — покачал головой Степан. — Я им не доверяю.

— Со мной будет гвардия, — я кивнул назад. — К тому же, оплата будет произведена только после того, как все до одного корабли англичан окажутся на дне Балтики.

— Есть у меня парочка знакомых, — задумался Степана. — По наводке Анисима задружился.

— Капитаны со своими кораблями? — предположил я.

— Можно сказать и так, — усмехнулся Воин. — Только без кораблей. Пока что… Ты же не откажешься от собственного флота?