Кронос – 2. Тайны титанов — Кирилл Неумытов

Я выглянул за дверь и убедился в том, что все трое титанов так же стоят и смотрят в никуда. Будто три огромных куклы.

— Чтобы убить троих вместе с регенерирующим в шлеме, мне понадобится много сил, — задумчиво сказал я, и ощутил раздражение Александра.

— Моя сила не восполняется здесь, — напомнил Демон-каратель.

Можно ли как-то сделать это проще, не прибегая к заёмной силе?

Взгляд упал на останки циклопа. Они уже начали обращаться чёрным пеплом. На полу лежал плащ оборотня, который слетел с него в начале превращения. Может, мне удастся прикинуться им? Или титаны способны распознать, где человек, а где их союзник? Эльзу в человеческой форме титаны однозначно воспринимали едой.

Вот почему Александр думал, могут ли титаны отличать оборотней от людей. Значит он уже тогда знал, что так будет.

— Догадывался, — кивнул Демон-каратель. — Попробовать стоит. В будущем такие ситуации могут не раз повториться. Действуй.

Я поднял порванную одежду и небрежно накинул на плечи.

Титаны снаружи на моё появление никак не отреагировали. Я был готов встретиться с ними — быстро рубануть и отступать к деревьям. Но людоед не спешил оборачиваться — он внимательно изучал какую-то далёкую точку, капая слюной на песок.

Я обошёл его по дуге, боясь слишком приближаться и ни на секунду не расслабляясь. Но титан продолжал пялиться в пустоту и был безучастен ко всему вокруг.

Ещё несколько шагов, и тварь осталась позади. Теперь прямо передо мной возвышался десятиметровый гигант в шлеме. Элита их армии.

Я бросил на него осторожный взгляд. Людоед зашевелился, слегка повернув голову в сторону. Но так и не закончил движение, тоже проигнорировав меня. Сработало? Похоже, что так. Хорошо бы ещё узнать, он принял меня за циклопа, почуял его запах, или… может он в каком-то неактивном состоянии?

Пока я делаю вывод, что разум этих тварей примерно на уровне собаки. Они могут запомнить как выглядит союзник и выполнять определенные установки. Но бывает твари нарушают приказ и своевольничают — я видел такое в Адуа, когда титаны-охраники оставили свои посты, желая отведать человечины.

Этой дорогой в Серную крепость пользовались явно очень давно. Видно местным резервный путь нужен был очень редко. Рельсы покрыты пятнами ржавчины, а между шпал пробивалась трава. Основная транспортная магистраль находилась на много километров дальше. Как понимаю ответвление вело как раз туда.

Сможет ли поезд вообще здесь проехать?

Начавший ржаветь метал не спешил поддаваться. Пришлось приложить все силы, а когда он наконец сдвинулся с места, раздался громкий протяжный скрип.