Причем мы когда-то и более крупную стаю подкармливали. Только… Нас самих было меньше, значительно меньше и одно дело кормить и подкармливать на праздники, так сказать «по случаю», а другое дело кормить на постоянной основе…
Кроме всех прочих бед и напастей племя Горных Баранов и Людей возжелав получить больше томагавков из «волшебного камня», резко перевыполнили план доставив куда больше пленников, плюсом хитрожопый Шаман Баранов продал мне детей даже из своего собственного племени! Уж очень ему хотелось побольше медных топоров. Опять же нападение племени Людей и прекращение его существования, подарило нашему коллективу 27 детишек сверху. Что резко увеличило число едоков внутри племени Серых Псов до 97 человек. Как я мог отказать бедным детям и бросить их подыхать? Да никак! Оно конечно в теории можно увеличить число ловушек для рыбы. Но есть два существенных — НО!!!
Первое и главное, дабы заходила рыба, требуется положить прикормку, а со жратвой у нас жопа, даже свечи пошли в пищу. Да и не имеет практического смысла ставить очень много ловушек на малом отрезке реки. Дабы они эффективно работали снабжая рыбой и раками, должно быть некое расстояние. Был у нас и шикарный урожай, которому я безусловно радовался. Вот только, если мы все сожрем этой зимой, а по весне ничего не посадим, то следующая зима будет страшнее этой. Сейчас нам нужно продержаться, сберечь посевной материал, посадить побольше тяп-тяп (картошки), пшеницы, гороха, капусты и уже осенью хотя бы чисто на растительной пище не просто вытянем, но не будем знать горя и нужды.
Потому нам пришлось ввести практически «карточную» систему снабжения. Единственное, что… Карточек у нас не было, да и зачем? Вождь и совет племени, точнее его мужская часть сами решали и распределяли ресурсы в первую очередь пищу. Девочки? Наши девочки конечно многое решали, но не участвовали в нашем «заговоре», ибо совет племени в том числе девчонки постановили, что «взрослые мужчины» племени, а самые взрослые мы с Мотыльком нам лет 14, а может 15, кто бы знал… Тут каменный век, никто дней рождения нам не справлял, тортов со свечками не подавал и подарков не дарил. Причем это даже учитывая тот простой факт, что мы с сестричкой до того, как нас бросило племя со всей нашей маленькой семьей, когда мы заболели жили полной семьей и папаня у нас был умелый и удачливый охотник, не голодали. Вот и постановил совет племени, что охотники из взрослых мужчин т. к. мы ходим на дальние расстояния, добываем рыбу, баранов и прочую живность, да еще и таскаем эту добычу на саночках должны лучше питаться.
