Раздор осознавал, что, пойми Лабиринт, что перед ними полноценное воплощение, и на браслеты всех советников тут же пришло бы оповещение о немедленном уничтожении, но ничего подобного не случилось. Система не видела ничего.
Медиатор предполагал, что такое может произойти, уж очень настойчивой и уверенной была просьба о встрече этого непонятного существа, но одно дело предполагать, и совсем другое — видеть. Для многих же советников это и вовсе стало ещё одним подтверждением слабости Лабиринта и его медленного угасания.
Сказанное воплощением стало для многих настоящим потрясением, и это несмотря на то, что кое о чём советники догадывались. Просто предпочитали помалкивать. После многих лет наблюдений за Лабиринтом, именованными и мирами, что соединялись с ним, можно было сложить пазл и догадаться о некоторых вещах…
Раздор покачал головой, прекрасно понимая, что это в природе человека, да и представителей любой другой расы, появившейся в Лабиринте, надеяться на лучшее. Особенно когда не видишь иного выхода — уж очень крепко Лабиринт держал всё в своих, кхм «руках».
И даже сильнейшему медиатору города было крайне тяжело понять Систему. Он слышал её «голос», если это можно было так назвать. В первые годы он очаровывал и вызывал внутренний трепет, отчего Раздор когда-то был таким же повёрнутым, как и другие фантики.
Со временем, правда, многое поменялось. Особенно когда его товарищи стали одним за другим уходить. Первое боевое столкновение с Воплощением и вовсе расставило всё на свои места, вернув Раздора с небес на землю и заставив посмотреть на Систему немного под другим углом.
Что же касается разговора с типом в старомодном костюме… они так пока ни о чём и не договорились. Со стороны воплощения не было никаких гарантий, его слова от начала и до конца могли быть лживыми, а верить божествам? Пускай большая часть именованных уже понимала, в какой ситуации они оказались, до подобного пока никто из них не дошёл.
В том, что со временем кто-то из присутствующих здесь не выдержит и пойдёт на сделку, как это случилось с теми бедолагами, что напали на город недавно, Раздор был практически уверен. Особенно если они ничего не придумают, а Лабиринт продолжит… сходить с ума.
Да, то, что Система стремительно деградировала, ни для кого не секрет. Перебои в работе систем города случались всё чаще. Восстановление города стремительно замедлялось, а големы-строители начали просто отключаться, замирая посреди улицы мёртвой горой, которая и не думала приходить в себя.
Выбросив из головы лишние пока мысли, Раздор повернулся к сидящей рядом Буре:
