А ещё наши браслеты, всех без исключения именованных, в том числе и демонов, начали регулярно сбоить. Выражалось это по-разному. Не засчитывались уничтожения тварей, не начислялись положенные награды за задания, да и сами они не выполнялись, не срабатывали улучшения способностей или даже характеристик. Бывало, браслет и вовсе мог выключиться на несколько секунд, демонстрируя лишь синий, пустой экран.
Это очень многих нервировало.
Особенно когда появлялись казусы, которые, кроме как сбоем, объяснить было нельзя. Например, Лабиринт вместо резиденций внешнего круга пару раз строил что-то невообразимое. В прямом смысле этого слова. Что-то похожее на огромный улей или муравейник высотой в несколько этажей сейчас красовалось во внешнем кольце города, привлекая внимание всех без исключения именованных.
Но если говорить про меня… то самый странный случай произошёл где-то с неделю назад, когда передо мной вновь развернулся лог сообщения полученного, когда я только попал в Лабиринт.
То самое, где указывалось на какое-то «внешнее вмешательство» и после этого «изменение стартовых условий». Я продолжал гадать, что это могло значить, но на ум приходило далеко не самое позитивное.
Найти бы кого-то из моей стартовой группы и расспросить об их начальных сообщениях, но я сильно сомневался, что они успели уйти из «мирных», до того как они замарались контактом с божественными сущностями.
Я посмотрел на руку с браслетом. Все эти дни я, не останавливаясь, продолжал практиковать руническую магию. В условиях другого мира врат делать это было куда проще и свободнее, чем в самом городе. Понятное дело, что был ещё браслет, следящий за мной, но это всё равно лучше, чем заниматься руникой прямо в самом Лабиринте.
Прежде всего, у меня получилось создать что-то вроде обучающего манускрипта с базовыми положениями рунической магии, которую может прочитать и понять даже ребёнок. Я планировал постепенно набирать себе соратников — тех, на кого можно было положиться при попытке вырваться из всей этой тюрьмы, которая называлась Лабиринтом. До сих пор все пытались сделать это, используя заёмную силу божеств, вверяя им свою жизнь. Плохая идея, как ни посмотри.
Очевидно, что божественные сущности, как и Лабиринт, питаются энергией жизни. И действуют они все плюс-минус одинаково, набирая себе послушных марионеток и заставляя их таскать себе эту самую энергию. Так что Лабиринт, на мой взгляд, ничем не отличается от прочих божеств.
Да, это искусственная система, преследующая какие-то цели своих хозяев, но по своей сути она ничем не лучше всего того, что я видел до этого. Потому верить в какие-то слова про «возвышение» и «освобождение» крайне глупо.
