Край (Том 5) — Максим Зарецкий

— Тише ты, — урезонил его Боров. — Они любимцы Лабиринта. Жаль только, этот путь развития убивает в них человечность.

— Завидуешь их родству с Лабиринтом? — усмехнулся Трек.

— Там понимания процессов системы в сотню раз больше нашего, но нет, не завидую, — спокойно ответил на подколку Медиатор. — Мне хватает и того, во что я превратился, выбрав свою профессию.

Синхронные усмешки Гала и Трека ясно сказали мне, что они согласны с Боровом.

Гильдии «клан Гала» и «Проводники зимы» переместились из полуразрушенного здания в более безопасное убежище, находящееся в нескольких сотнях метрах от места сражения. При этом, когда последний из именованных покинул огромное квадратное здание, его словно что-то подкосило. Часть стен и перекрытий, где происходили особенно интенсивные бои, рухнули под собственным весом.

Как и предполагал, чья-то укрепляющая способность, причём очень высокого уровня, всё это время не позволяла рухнуть сооружению. Возможно, даже какой-то артефакт. Гал хорошо подготовился к предстоящему столкновению.

Так или иначе, благодаря фанатикам Кряка, которые долгое время зачищали этот этаж подземелья, здесь почти не осталось опасных монстров. Так что нам не нужно было искать какие-то особенно укреплённые места для укрытия.

Единственной проблемой оставались выжившие и умудрившиеся сбежать фанатики, но, по словам Аскета, который присоединился к нам, после того как его исцелили от пары неприятных ранений, ледяные амазонки сами займутся ими. И шансов там было немного.

Да, расслабляться нельзя, но в целом было решено ограничиться самым обычным многоэтажным домом и относительно небольшим количеством патрульных и часовых-наблюдателей.

«Проводники зимы» выбрали здание напротив нашего, у них, как и у нас, имелось несколько тяжелораненых.

Несмотря на то что мне такое соседство не очень нравилось, как и многим другим членам гильдии, Гал и Боров однозначно сказали, что амазонкам в этом плане можно доверять. В спину они точно не ударят, а в случае проблем даже помогут.

Так как охота в опустевшем подземелье не имела никакого смысла, я уговорил Аскета и Трека в свободное время изучить тоннель, по которому мы пришли сюда, и особенно те надписи, исполненные руническим алфавитом. Что-то мне подсказывало, что в них может скрываться много интересного, и стоило это проверить.

Не забыл я оценить и то, что мне досталось с той двойки именованных, с которыми пришлось расправиться, перед тем как прийти на помощь Чернышу. А там было на что посмотреть. Похоже, мои противники были не так просты, за них дали приличное количество энергии, а самое важное — навык. Да не простой, а легендарный.