Край (Том 4) — Максим Зарецкий

Наш глава использовал что-то вроде серого хлыста в одной руке и небольшого скипетра в другой. Его атаки были сокрушительны, при каждом ударе по платформе и воздуху рядом с ней разлетался раскалённый пепел, появляющийся словно бы из пустоты.

Женщина же рядом с ним управляла какой-то белой энергией, которая по её желанию превращалась в снег, холодный туман или ледяной ветер. Я как раз стал свидетелем того, как она одним ударом содрала кожу с какого-то фанатика, пытавшегося помочь своему предводителю. Миг, и вот уже посреди платформы стоит окровавленная фигура.

Глава фанатиков при этом ничего не мог поделать. Он лишь мог редко огрызаться на некоторые удары и сейчас, такое ощущение, просто пытался выжить. Его ближайший сильнейший союзник оказался уже нейтрализован нами, и даже близко не похоже, что у предводителя теперь оставались шансы выйти победителем.

Особенно когда Гал использовал тот ход, которым и рассчитывал всё закончить, даже без помощи появившихся союзников. Жезл в его руках вспыхнул какой-то странной, потусторонней энергией, и все фанатики, находящиеся в радиусе двух или трёх сотен метров, попадали, захлёбываясь кровью, а мой наблюдатель при этом легко различил на каждом умирающем именованном что-то вроде призрака, который впивался им в голову.

Это какая-то способность? Или возможность артефакта Гала? Ответа я не знал, но способность эта ужасала. Да, предводителю удалось уже через пару секунд избавиться от своего призрака, но вот большая часть его людей были обречены. А без поддержки даже такой сильный именованный оказался быстро сломлен одновременными ударами десятков магов, в том числе и загадочной женщины, и самого Гала.

Всё закончилось так же внезапно, как и началось. Миг, и вот уже вокруг стоит необычная тишина, которая после взрывов и какофонии сражения ощущается чуть ли не «громче».

Наблюдатель показал картинку, где неизвестная женщина внезапно появляется перед упавшим предводителем фанатиков и без лишних разговоров бьёт ему в голову, отчего тот падает как подкошенный, а вокруг него появляется что-то вроде тумана, запечатывая его.

Помимо этой женщины и двух девушек, что помогали нам с Чернышом, я теперь уже видел больше десятка групп именованных, облачённых в одинаковую экипировку. Кстати, эта экипировка, как и характерная эмблема Лабиринта в виде перечёркнутого наискось круга, были мне хорошо знакомы. «Проводники зимы», так? И зачем же этому клану понадобилось помогать нам?

— Край, Черныш! — я увидел, как к нам по образовавшейся на крыше воронке спускается Струна.