Край Бездны — Андрей Ливадный

Продвинутый аккаунт. 1000 кредитов абонентской платы. Возможность вывода игровой валюты… — дальше читать не стал, это явно не для простых смертных.

Следуя по ссылкам, я углубился в изучение заинтересовавших меня вопросов. К моему немалому удивлению, по статистике «стандартными» аккаунтами владеют миллионы человек по всему миру! Не думал, что богатых людей так много.

Ага, вирткапсулу можно арендовать! Оказывается, в жилых кварталах мегаполисов есть специализированные развлекательные центры, где прокат оборудования вполне по карману рядовому пользователю.

Странная жизнь у племянника. Он нигде не работает, но при этом не воспользовался арендой, а купил вирткапсулу, взяв кредит. Я бегло просмотрел прайс. Ценник на «бюджетные» модели начинается от 10 000. Что-то у меня цифры в голове не складываются…

Ладно. Со временем разберусь. Наверняка существует объяснение. Но почему Денис не платит за стандартный аккаунт, а застрял на «пробном»?

Внимание, вам пришло сообщение!

Мигнула иконка письма. Открываю его. Как и ожидалось, от племянника.

Привет. У меня все в порядке. Думаю, ты уже вошел. Самое главное: играй на «лоулевел»
. Ни в коем случае не бери никаких заданий! Следи за прогрессом персонажа. Если чувствуешь, что вот-вот апнешь уровень, — убейся! Если возьмешь одиннадцатый, с тебя спадет защита. Другие игроки смогут нападать. Поверь, даже в «безопасных локациях» хардкорщиков и отморозков полно.

Будут вопросы, пиши.

Дэн.

Весьма своевременно. Убиться, это как? Спрыгнуть со стены?

* * *

Заметил, что солнце уже взошло, — пора идти по делам. Город постепенно наполняется жизнью. Открываются лавки, появились прохожие.

Список заданий я нашел в отдельной вкладке. На карте стоят отметки. Мне предлагается посетить несколько магазинов, а затем совершить вылазку за городские стены. Пока не понимаю, зачем?

Первая «контрольная точка» расположена неподалеку, в какой-то сотне метров. При наличии мини-карты (она полупрозрачна и находится в правом верхнем углу поля зрения) заблудиться невозможно. Следую по кривым улочкам. Некоторые вымощены. Другие тонут в грязи, — типичный средневековый антураж.

Отметка совпала с магазином алхимика. Я толкнул дверь, вошел. За прилавком (судя по фрейму) игрок.

— Привет, Дэн. Держи, — он протянул мне увесистую сумку. — Передай Халку, следующая партия будет только через день.

На этом разговор закончился. Видя, что я все еще топчусь на месте, торговец с ником «Борг_скаредный» вопросительно приподнял бровь.

— Какие-то проблемы?