Край Бездны — Андрей Ливадный

Я сделал несколько шагов, восхищаясь реалистичностью заключенной в толще стекла панорамы, пока не увидел сеть трещин, постепенно переходящих в разломы, и обрывающихся иззубренным Краем Бездны — провалом, где клубится вязкая, осязаемая тьма.

Оттуда тянет стылым холодом враждебности.

Подойдя ближе, я вытянул руку с факелом, надеясь разогнать мрак, увидеть, что же скрывает расположенный в центре зала пролом, но неровный свет не смог пробиться туда, зато я отчетливо разглядел, что омут тьмы источает сизую дымку, — она медленно подтачивает края, разрушая стекловидный материал! Прямо на моих глазах кромка обрыва в одном месте обрушилась, а вместе с частью тверди в Бездну канули крошечные фигурки, — людей, животных и растения поглотил мрак.

Надеюсь, протекающие тут зловещие процессы не отражают действительности?

Подойти еще ближе я не рискнул. Пронизанная трещинами поверхность не внушает никакого доверия.

Что же остается? Исследовать периметр зала в надежде отыскать путь дальше, вглубь странного сооружения?

Да, пожалуй, это самое разумное решение.

* * *

Слегка разгоняя мрак, потрескивает факел. Под ногами проминается толстый слой пепла. Порыв ветра сдул лишь его часть, открыв крохотный фрагмент панорамы виртуального мира.

В центре истекает сизой дымкой провал Бездны.

В затхлом воздухе кружат пылинки.

Я медленно иду вдоль стены, перешагивая через поваленные и расколотые колонны из зеленого мрамора. Надеюсь, что в дальней части огромного зала найдется дверь или коридор, который приведет в другие помещения загадочной, погребенной под холмом постройки.

Мне по-прежнему никто не препятствует, и это настораживает. Наверняка тут скрыт какой-то подвох!

Странный геометрический узор и надписи на незнакомом языке проглядывают из-под копоти, тревожат воображение. В них нет сходства с известными рунами или магическими символами, но я не думаю, что фрески — всего лишь элемент декора.

Стена плавно закругляется. Впереди появились неясные очертания каких-то фигур.

Я едва не споткнулся о выступающее из пепла ребро широкой ступени. Пологая лестница ведет к группе изваяний, установленных на отдельной площадке.

Скульптур четыре. Они расположены попарно, а за ними виднеется огромный арочный проем, запечатанный мерцающей преградой.

Поднимаюсь по ступеням. Факел держу в вытянутой руке, стараясь не упустить ни одной подробности.

Судя по фигурам — это люди. Двое мужчин, облаченных в доспехи, и две женщины в свободно ниспадающих одеждах. Их лица уничтожены. Руки изрублены, — явный акт вандализма, замешанный на страхе и ненависти.