Я сделал несколько шагов, восхищаясь реалистичностью заключенной в толще стекла панорамы, пока не увидел сеть трещин, постепенно переходящих в разломы, и обрывающихся иззубренным Краем Бездны — провалом, где клубится вязкая, осязаемая тьма.
Оттуда тянет стылым холодом враждебности.
Подойдя ближе, я вытянул руку с факелом, надеясь разогнать мрак, увидеть, что же скрывает расположенный в центре зала пролом, но неровный свет не смог пробиться туда, зато я отчетливо разглядел, что омут тьмы источает сизую дымку, — она медленно подтачивает края, разрушая стекловидный материал! Прямо на моих глазах кромка обрыва в одном месте обрушилась, а вместе с частью тверди в Бездну канули крошечные фигурки, — людей, животных и растения поглотил мрак.
Надеюсь, протекающие тут зловещие процессы не отражают действительности?
Подойти еще ближе я не рискнул. Пронизанная трещинами поверхность не внушает никакого доверия.
Что же остается? Исследовать периметр зала в надежде отыскать путь дальше, вглубь странного сооружения?
Да, пожалуй, это самое разумное решение.
Слегка разгоняя мрак, потрескивает факел. Под ногами проминается толстый слой пепла. Порыв ветра сдул лишь его часть, открыв крохотный фрагмент панорамы виртуального мира.
В центре истекает сизой дымкой провал Бездны.
В затхлом воздухе кружат пылинки.
Я медленно иду вдоль стены, перешагивая через поваленные и расколотые колонны из зеленого мрамора. Надеюсь, что в дальней части огромного зала найдется дверь или коридор, который приведет в другие помещения загадочной, погребенной под холмом постройки.
Мне по-прежнему никто не препятствует, и это настораживает. Наверняка тут скрыт какой-то подвох!
Странный геометрический узор и надписи на незнакомом языке проглядывают из-под копоти, тревожат воображение. В них нет сходства с известными рунами или магическими символами, но я не думаю, что фрески — всего лишь элемент декора.
Стена плавно закругляется. Впереди появились неясные очертания каких-то фигур.
Я едва не споткнулся о выступающее из пепла ребро широкой ступени. Пологая лестница ведет к группе изваяний, установленных на отдельной площадке.
Скульптур четыре. Они расположены попарно, а за ними виднеется огромный арочный проем, запечатанный мерцающей преградой.
Поднимаюсь по ступеням. Факел держу в вытянутой руке, стараясь не упустить ни одной подробности.
Судя по фигурам — это люди. Двое мужчин, облаченных в доспехи, и две женщины в свободно ниспадающих одеждах. Их лица уничтожены. Руки изрублены, — явный акт вандализма, замешанный на страхе и ненависти.
