Ну, вот и Натан попал под кампанию борьбы с инакомыслием. Хотя он не был ни диссидентом, ни ярым врагом Советской власти. Он был музыкантом и всё… Ничего более. А вот его жена не хотела мириться с такой жизнью. Она хотела уехать из Советского союза. Но в Израиль она не хотела. Там воевали с арабами. И даже женщин призывали в армию. Мира хотела в Америку. США казалось сказочной страной, где сбываются все мечты.
С высоты своих прожитых лет и зная будущее как минимум лет на пятьдесят вперёд, я прекрасно понимаю, что это всё враньё. Не у всех сбывались мечты в Америке. Ой. Далеко не у всех. Даже знаменитые в СССР люди. Люди, которые здесь имели огромные возможности, по приезде в желанную такую свободную Америку, свободно имели право… мыть посуду на кухне дешёвого кафе, или музицировать в ресторане, пока почтенная публика поглощала пищу. Ну, кому-то удавалось неплохо пристроиться. Но процент этих счастливчиков был крайне невелик.
Мириам Левину это не волновало. Она постоянно пилила мужа, чтобы он что-то делал в этом направлении.
Но всё это было позже. А меня больше интересовал период, когда погибли родители Инги и что произошло после этого… Почему никто из цирка не заинтересовался судьбой Инги? Куда делась квартира, в которой жила семья Котти? Где деньги и ценности? Хотя бы какие-то вещи? Ведь Инга — единственная наследница своих родителей не получила ни копейки. Да что деньги? Даже ни лоскутка ткани из своих вещей. Неужели семья жила в лесу, в шалаше? И из вещей был только каменный топор и машина, на которой они разбились. Раз уж была машина, то и деньги в семье явно водились. Ведь не на последние же копейки отец покупал хоть и подержанную, но всё же вполне свежую машину. У меня много вопросов, ответов на которые я пока не имел.
Натан рассказал мне, что после смерти моих родителей, он даже хотел взять меня к себе в семью. Но жена была против, и встала стеной. Маша плакала. Хотела поехать ко мне в больницу. Но мама была категорически против. Дочке шесть лет. Какие права у ребёнка в этом возрасте?
Мириам просто сказала, что хочет уехать из этой страны. А если удочерять чужих детей, то потом их не выпустят из СССР. И не об этом надо думать Натану, а о том, как получить разрешение на выезд.
А с разрешением возникли определённые проблемы. Началось с того, что через год, после того, как Анатолий Левин стал только интересоваться у знакомых ему евреев, о процессе отъезда на «историческую Родину», его вызвали в КГБ…
Зачем Вы, гражданин Левин интересуетесь вопросами эмиграции? Вам что, Советская власть не нравится? Вы знаете какое положение в мире? Израиль нападает на соседние страны. Весь советский народ помогает арабам бороться против захватчиков… Ну и как же в такой обстановке, советский гражданин Левин собирается с семьёй перебраться в стан врагов…
